Россия и Беларусь разрабатывают туристические маршруты для любителей устроить праздник живота

Поедем поедим

Россия и Беларусь разрабатывают туристические маршруты для любителей устроить праздник живота.


Фото: пресс-служба "Гастрономическая карта России"

О ДА, ЕДА!


Путь к сердцу туриста, как и к сердцу мужчины, лежит через желудок. Экскурсии с посещением музеев, соборов и дворцов – святая святых. Но, разглядывая шедевры искусства, нет-нет да и подумаешь, чем бы полакомиться.

Почему-то считается, что желание вкусно поесть да выпить – удел гедонистов. Идея гастротуризма вовсе не в том, чтобы весь отпуск не вылезать из-за стола. Это возможность понять культуру страны через ее национальную кухню.

В ГОСТЯХ У ВЕСЕЛОГО МОЛОЧНИКА


В России гастрономический туризм существует. И, как отмечают представители российской туротрасли, спрос на него давно превышает предложение. В путешествия «за вкусом» отправляются как иностранцы, так и сами жители России. Приезжают в Нижний Новгород, Казань, Калининград – а там все те же сетевые заведения общепита. Где попробовать фермерскую продукцию, региональный специалитет? А местные жители разводят руками...

В следующем году самому знаменитому туристическому маршруту «Золотое кольцо России» исполнится полвека. К юбилею решено приурочить масштабный проект «Гастрономическая карта России», который разрабатывается при поддержке Ростуризма. Речь идет не просто о перечислении разнообразных маршрутов

и сервисе, с помощью которого можно спланировать путешествие. Это и возможность забронировать необычную турпутевку – с мастер-классами от ведущих региональных шеф-поваров, дегустациями экологически чистых продуктов или посещением ферм. Фермерство для организаторов проекта – ключевая отрасль. Принимать у себя туристов сможет как крупный агрохолдинг, так и маленькое частное хозяйство или сельская ремесленная мастерская. Недостаточно ресурсов? Ростуризм поможет. И туристов привезут, и на стол накроют.


Так выглядит карта Беларуси для гурманов. Фото: ruralbelarus.by

НЕ ДРАНИКОМ ЕДИНЫМ


Похожий проект придумало белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» – интерактивную карту «Гасцiнiя», где будут собраны блюда разных регионов страны. Причем, кроме привычных драников и мачанки, – необычные яства, о которых слышал не каждый белорус. Например, клецки с душами (речь о мясной начинке) или полесские вьюны (сушеная рыба).

Карта будет размещена на официальном сайте проекта, который заработает в ближайшие месяцы. Кликаешь на блюдо – и система тут же выдаст агроусадьбу, где его можно попробовать.

– В Беларуси 2263 агроусадьбы – это довольно процветающая отрасль, – рассказывает председатель правления объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. – У нас большая база данных фермеров – знаем, где самое свежее мясо, а к кому стоит отправлять туристов за парным молоком. К тому же белорусская кухня очень разнообразная. И, увы, почти забытая. Мы хотим исправить ситуацию.

«Гасцiнiя» – проект народный: деньги (примерно семь тысяч долларов) собрали с помощью краудфандинговой платформы. А чтобы отыскать лучшие продукты и забытые рецепты, устроили гастрономические экспедиции. Старались заглянуть даже в самые глухие белорусские деревеньки: авось кто из старожилов подскажет уникальный рецепт, который перешел по наследству от предков.

Кстати, сначала в экспедиции отправляли студентов исторического факультета БГУ – вместо летней практики. Три недели молодые люди жили в деревнях и селах: общались с местными жителями, собирали рецепты. Параллельно запустили флешмоб – в перерывах между лекциями стали готовить национальные блюда, а сам процесс снимали на камеру. Все кулинарно-кинематографические шедевры можно посмотреть в соцсетях по хэштегу #gastinia.

Сайтом и интерактивной картой организаторы не планируют ограничиваться. В планах – выпустить кулинарный справочник, запустить мобильное приложение и свой собственный видеоканал. А потом проложить новые гастрономические маршруты по Беларуси – за сыром, хлебом и «Крамбамбулей».

Автор публикации: Ирина МУСТАФИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter