Поджог

Как «опер» вышел на злоумышленника с зависимостью от… шума

Как оперуполномоченный вышел на злоумышленника с зависимостью от… шума

Мужчина проснулся, резко открыв глаза, прислушался. В квартире царила тишина, вроде все было как обычно, никаких посторонних звуков. Но что-то же его встревожило, заставило учащенно биться сердце.

Встав с постели, он почувствовал запах едкого дыма. Осмотрев квартиру, ничего беспокоящего не обнаружил. Запах гари между тем усиливался. Выглянул в тамбур – и онемел: от густого дыма не узнал собственной прихожей...

В полчетвертого утра пришлось быстро поднимать с постели жену, детей, звонить соседям, вызывать сотрудников МЧС и милицию…

— Сообщение о чрезвычайном происшествии в дежурную часть поступило около четырех часов утра, — рассказал оперуполномоченный отдела уголовного розыска ГОМ-2 Московского РУВД столицы старший лейтенант милиции Сергей Субелиани (на снимке). – Неизвестный поджег тамбурную дверь на четвертом этаже девятиэтажного дома по улице Есенина, создав таким образом реальную угрозу жизни десятков спящих людей.

Незамедлительно к месту событий выехала дежурная оперативная группа. К моменту прибытия стражей правопорядка пожар уже был ликвидирован. Милиционеры, занявшись осмотром места происшествия, обнаружили под дверью остатки скомканной обгоревшей газеты…

Сомнений в том, что это поджог, не было. Началась монотонная работа сыщиков по поиску и изобличению неизвестного, совершившего данное преступление.

Выяснилось, что накануне вечером из злополучного подъезда звонили еще раз, сообщая о… минировании дома. Оперативники быстро установили личность «телефонного террориста», однако к пожару звонивший был непричастен. Имел стопроцентное алиби. Тем не менее его задержали для привлечения к ответственности за ложное сообщение.

Дальнейший поиск поджигателя руководство Московского РУВД поручило оперуполномоченному уголовного розыска Субелиани. Сергей приступил к повторному опросу потерпевших.

Жильцы пояснили, что подобное бедствие они уже терпели и раньше. Где-то около полугода назад на двери тамбура были обнаружены следы горения. Испачкал неизвестный и коридор возле лифта – пришлось красить. Между тем ни конфликтов, ни ссор ни с кем из жильцов подъезда у владельцев квартир на четвертом этаже не было. Кроме соседей снизу, припомнил вызвавший милицию человек. Женщина, проживающая на нижнем этаже, дважды обращалась к нему по поводу чрезмерного, на ее взгляд, шума в квартире.

Сыщик выяснил, что вместе с ней проживает сын, у которого своеобразная зависимость от… шума, он причиняет ему боль.

На вопрос, мог ли поджог совершить ее сын, мать ответила категорично: «Нет!» Ведь парень практически постоянно находится дома. На виду. Отец также взял сына под защиту…

Пригласили на беседу и парня 1990 года рождения. Первоначально он придерживался версии, что «живет, закрыв уши» и не слышит происходящего вокруг. Затем начал путаться в своих показаниях. Не мог внятно объяснить многих элементарных вещей. Например, почему в 3 часа 45 минут той ночи у него в комнате горел свет?

После нескольких неуклюжих попыток опрашиваемого уйти от ответа подозрения сыщика лишь укрепились. Сергей Субелиани разъяснил парню суть статьи, по которой ему грозило наказание. Рассказал и о смягчающих вину обстоятельствах. Парень сначала призадумался, а потом и повинился.

Рассказал, что в тот вечер поссорился с отцом. Сходил в магазин и купил бутылку виски. Немного выпил с друзьями. Потом ушел домой и лег спать. Проснулся от стука и больше не мог уснуть. Пошел к соседям, хотел попросить, чтобы не стучали. Они не открыли…

Вернулся к себе в комнату и допил виски. В голову пришла мысль о мести. Спустился на первый этаж и подобрал брошенные газеты. С ними поднялся к соседскому тамбуру и чиркнул спичкой…

Было принято решение о задержании парня. Уже в изоляторе временного содержания его проверили на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным прежде. Все подтвердилось, парень «играл с огнем» и ранее.

Учтя чистосердечное признание и раскаяние поджигателя, до суда его отпустили под подписку о невыезде. Конечная точка в деле пока еще не поставлена.

Между тем жильцы пострадавших от огня квартир написали на имя министра внутренних дел письмо, в котором искренне благодарят правоохранительные органы за внимание к своим проблемам, оперативное раскрытие преступления, в котором могли не только пострадать, но и погибнуть безвинные люди, малолетние дети.

«Выражаем нашу особую благодарность за чуткость, внимание и организацию работы начальнику Московского РУВД Н. Назарову, заместителю начальника ГОМ-2 В. Грибу, оперуполномоченному уголовного розыска С. Субелиани», — написали они в письме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter