Поджигай!

Слышал, что ранней весной некоторые садоводы обжигают стволы и ветки плодовых деревьев... огнем, защищая тем самым свои сады от вредителей. Не вредит ли это яблоням и грушам?
«Слышал, что ранней весной некоторые садоводы обжигают стволы и ветки плодовых деревьев... огнем, защищая тем самым свои сады от вредителей. Не вредит ли это яблоням и грушам?»

Николай Стоцкий, Слуцк.

Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Института плодоводства НАН ничего опасного в таком испытании огнем не видит:

— Этот метод аналогичен тому, когда обливают горячей водой (70 — 80 градусов) кусты черной и красной смородины, чтобы справиться с мучнистой росой, ржавчиной на листьях и смородинным клещом. Кратковременный тепловой удар губит споры грибков. Точно такой же эффект дает и огонь. В качестве топлива многие используют смесь солярки и отработанного масла (1:1 или 2:1). Масло добавляют для того, чтобы пламя не сильно жгло и давало больше копоти. Квач окунают в смесь, поджигают и не спеша (но и не задерживаясь долго) водят по веткам яблонь, груш, слив, вишен, виноградной лозе, штамбам деревьев и кустов. Пламя получается красным, с копотью, но температура его не опасна для деревьев. Они не пострадают. А вот клещи, куколки гусениц, яйца жуков, споры гнилей однозначно сгорят. Практика показывает, что после такой «операции» обработка сада бордоской жидкостью или железным купоросом уже будет не нужна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter