Доброта матери вызвала у сына страшную ревность

Поджигательная месть

В Могилевском районе сгорел дом. Умышленный поджог, смерть человека. Подобные трагедии, увы, не редкость. Земляки не первый раз таким образом мстят возлюбленным за измену. 56-летний сельчанин на крайнюю меру тоже пошел из ревности. Только наказать решил собственную мать — за то, что та “слишком добрая ко всем”.

Коллаж Олега Попова

Василий Кривенко, в конце 2017-го переехавший в Могилев, в родное село к матери наведывался каждые выходные. С женой. Официально они расписаны не были, но Раиса Федоровна считала Татьяну невесткой, принимала как родную. Та помогала по хозяйству, свекровь — “детям” деньгами и овощами с огорода. На Масленицу, когда Василий с Татьяной снова ее навестили, дала сыну 20 рублей — на продукты. Накрыли стол, напекли блинов. Во время посиделок Василий вдруг засобирался в город, попросил у матери еще пятерку — “не хватает на билет”. А пока женщины чаевничали, исчез. Оказалось, пятерку он снес в магазин — в родной хате в праздник ему не налили, а выпить Василий любил. Не то чтобы был совсем пропащим, но рюмка давно стала привычкой. Впрочем, что будни, что выходные, — все для него было едино. Вот уже несколько месяцев Кривенко не работал, но комплексов по этому поводу не испытывал. Деньги ведь всегда можно выклянчить у матери. Чем, вернувшись домой под градусом, он и занялся: “Дай еще 5 рублей, у тебя же есть”.

У Раисы Федоровны деньги были отложены на дрова. Зимой без них никак, отопление ведь печное. Но для сына, заделавшегося горожанином, это был не аргумент: “Дрова подождут. Мне деньги нужнее. А ты и так проживешь”. Аппетиты у Раисы Федоровны, в свои 79 лет кормившейся “с участка” — помимо огорода, держала кур, кроликов, — действительно были скромными. В отличие от сына. Тому сколько ни дай — все мало. Еще больше бесило Василия, что мать помогает другим. Логика у него была какая-то кривая: родительница одаривать должна исключительно его одного: и деньгами, и вниманием.

В общем, на матушку за отказ он обиделся крепко. Скомандовал Тане: “Уходим!” и нарочито громко хлопнул дверью. До последнего автобуса было еще несколько часов, и Василий завернул к приятелю: выпили водки, сходили за добавкой. А около восьми вечера снова нарисовался на пороге отчего дома. Злой пуще прежнего — последний автобус отменили, а попутки его не брали. Мать и Татьяна отмалчивались. Знали: Василия в таком состоянии лучше не трогать, из ничего скандал раздует. Но на беду к пенсионерке постучался сосед. Петр Жуков заглядывал сюда часто: денег занять, дров наколоть. Но в этот раз пришел не за материальной помощью, а за медицинской.

Старший следователь управления Следственного комитета по Могилевской области Ирина Савельева-Чмара объясняет:

— Раиса Федоровна всю жизнь медсестрой проработала в местном ФАП и даже когда на пенсию вышла, сельчане по привычке к ней шли. У пьяного Петра, как после рассказывала следователю Татьяна, было в крови все лицо: глаза затекли, губа разбита. И сердобольная Раиса Федоровна кинулась помогать: промыла раны, обработала, перевязала. Когда гость свалился под стол и уснул, подложила под голову телогрейку.

Это и послужило спусковым механизмом — Василий взбесился: “Ты его больше чем сына родного жалеешь!”. Мать робко оправдывалась: “Куда же я его отправлю, на улице мороз, замерзнет еще в сугробе”. Разъяренный Василий отшвырнул ее в сторону. Видя, что мать ударилась головой о печь, “нырнул” за порог, гаркнув Татьяне: “Переночуем у тебя”. У Тани в селе был дачный домик. И хотя он не отапливался, та перечить побоялась. Уже за калиткой Василий сообразил: у них нет спичек. И, отправив жену вперед, со словами: “Иди, догоню”, — вернулся в родительскую хату.

...Подозрительный треск Раиса Федоровна услышала, когда решила на ночь запереть дом. Выглянула на веранду: стены, потолок, диван — в огне. Кинулась в комнату  будить Петра. Не сумев добудиться, попробовала вытащить из комнаты. Но, поняв, что одной не справиться, — Петя слишком тяжелый — решила бежать за подмогой. Выскочила на веранду, да впопыхах споткнулась, упала...

Когда соседи увидели пенсионерку, испытали шок. Босая, в обгоревшем мокром платье, местами въевшемся в кожу... Чтобы потушить одежду, несчастная старушка качалась по снегу, а после, превозмогая боль, бежала по снегу от хаты к хате: “Помогите!”.

Тело 48-летнего Петра, потушив пламя, нашли в хате пожарные — отравился угарным газом. Рядом лежала задохнувшаяся кошка.

В ту же ночь оперативники задержали Василия. Он не особо каялся:

— Когда вернулся в дом за спичками, мне показалось, что мать с Петром смеются надо мной, и меня обуяла злость: сосед ей роднее меня! Взял на веранде бутыль с маслом для редуктора, канистру и бензопилу с бензином, вывернул содержимое на пол, диван, стены, поднес спичку. Пламя не разгоралось, и я поджог старое белье. Понимал, что мать и Петр могут сгореть заживо, но мне было все равно.

Понимал Василий, когда-то работавший пожарным, что, если рванут хранящиеся в доме газовые баллоны, пострадать могут и живущие поблизости односельчане. К счастью, этого не случилось. Но Раисе Федоровне досталось крепко. По словам Ирины Савельевой-Чмары, из больницы пенсионерку забрала внучка:

—  Жить в селе бабушка не сможет. У нее страшные рубцы от многочисленных ожогов на лице, теле, руках, тяжело даже ложку держать, а стоит воде попасть на кожу, начинаются приступы боли. Нужна пересадка кожи, пластическая операция, но у старушки нет денег. Иск о возмещении материального и морального вреда она не подавала. Но сына не простила: “Он человека убил, прошу его расстрелять”. “Пироману”, который даже год рождения своей матери вспомнить не мог, вменили в вину сразу 3 статьи УК: “Умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство), совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью”, “Покушение на умышленное противоправное лишение жизни (убийство) двух лиц, заведомо престарелого, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью” и “Покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере”. Могилевский областной суд приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ТЕМУ

Наталья Евтихова, психолог:


— Многие полагают: если взрослый человек продолжает зависеть от родителей, в том числе и материально, он — инфантильный. Это не о Василии. Инфантильные люди сами не принимают никаких решений, ждут, когда за них это сделают другие, живут по подсказке. Так комфортнее, да и ответственность за последствия ляжет не на них. А Василий сам решил поджечь дом. Мотивы агрессии по отношению к матери могут быть разными. Но корни обиды надо искать в детстве. Нередко старший ребенок не может простить родителям, что с появлением еще одного сына или дочки они все свое внимание переключают на младшего. Негатив накапливается, и впоследствии может выплескиваться на других окружающих, которым его мать и отец, по его мнению, уделяют “слишком много внимания”. Ситуацию могли усугубить и другие факторы. Василий оказался не востребован обществом, у него не было достойной работы, и детская обида на мать переросла в глобальную — на весь мир. Такие люди уверены, что виноваты все кругом, только не они, и нередко становятся домашними тиранами: срывают  злость на женах, детях. Душа — очень тонкий инструмент. А Раиса Федоровна — человек добрый, но простой, не сумела его настроить. Предпочитала не замечать очередного всплеска сыновней агрессии, промолчать. А поскольку любви у нее было в избытке, — отдавала ее другим. Что Василия, считавшего себя обделенным вниманием, раздражало еще больше. Дети не рождаются агрессивными, все зависит от воспитания, от того, в какой среде они растут. Но если вовремя не заметить, что с ребенком что-то не так, и не начать помогать, травма останется на всю жизнь. Последствия могут быть разными: не сложится карьера, личная жизнь или, что еще хуже, человек начнет мстить. И в эпицентр этой мести часто попадают самые близкие люди.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter