США и их союзники бросают горящие спички в разные уголки планеты

Поджигатели

Принцип «Чем кому-то хуже – тем лучше для нас» давно уже стал для США и их союзников по НАТО руководством к действию в повседневной внешнеполитической и экономической деятельности в различных регионах планеты. Спасти потерю доминирующего положения в мире, отодвинуть неминуемый крах экономического псевдоблагополучия они могут только за счет других стран и народов. Залезть в карман другого государства, одурманить принципами демократии народы, привить населению эгоистический индивидуализм и уничтожить экономику  давно уже стало для США обыденным делом.

Но как только кто-то находит противоядие от внешнего влияния, управления и давления, появляются новые схемы расшатывания миропорядка. Эту трансформацию силы мы уже видели в Беларуси, России, Казахстане, других среднеазиатских странах СНГ, это прямо привело к конфликту в Украине. А сегодня очаги «взрывоопасной» напряженности искусственно создаются в сфере интересов Китая, через тайванский вопрос, в попытке повторно разжечь межнациональный костер гражданской войны в Косово и Сербии.

Цель таких многоходовых непрекращающихся спецопераций одна – любым способом и методами втянуть мир в глубокую пропасть нестабильности, беспорядка и хаоса как в экономике, так и в политике.

Об этом явно говорит и тот факт, что под предлогом разрешения (возможно, даже сгенерированного) конфликта между Косово и Сербией еврокомиссары, их кураторы из США и НАТО не просто ставят ситуацию на паузу до 1 сентября, они ставят спусковой механизм военного конфликта на предохранитель. Такую же многоходовую схему США пробуют применить и на частично признанном Тайване, демонстративно пытаясь грубым образом вмешиваться во внутренние дела Китая, анонсируя возможный официальный визит на Тайвань (который КНР считает своей территорией) спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

Эти два события на фоне теплых, дружественных отношений Китая и Сербии не что иное, как попытка вбить клин в систему безопасности сразу в двух регионах мира, что вдобавок к украинскому конфликту будет способствовать раздуванию очагов напряженности и угрозе мировой войны в угоду интересам США и их союзников.

Мир, к сожалению, все сильнее тяготеет к силовому решению межгосударственных проблем и разногласий на фоне разрушения международных договоренностей и обязательств, а также продовольственного кризиса и возможного голода на планете. В этом ключе позиция Беларуси и России, выражающаяся в единстве действий и сплоченности перед лицом нарастающей угрозы, использования враждебных политических приемов, таких как рассмотрение сенатом конгресса США проекта резолюции по Беларуси, выходит исключительно на первый план. Правда на нашей стороне.

Игорь ХЛОБУКИН, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter