Поджигателей из Ошмянского района ждет скамья подсудимых

В прошлом и текущем годах  в агрогородке Гольшаны Ошмянского района и его окрестностях зарегистрирована целая череда весьма странных возгораний. Чаще всего в огне оказывались нежилые деревянные дома и стога сена. В последнем случае горело сенохранилище местного сельхозпредприятия. Сотрудники  правоохранительных органов пришли к выводу, что это могли быть поджоги. 

К поиску подозреваемых приступили оперативники уголовного розыска Ошмянского РОВД. К ним в помощь были направлены  коллеги из управления УВД облисполкома. По одной из версий ко всем поджогам мог быть причастен один и тот же человек либо целая группа.  Поэтому сотрудники милиции активно «отрабатывали» местных жителей, которые в прошлом были судимы за аналогичные преступления. Однако никаких зацепок поначалу добыть не удавалось. 



Также проверялись на причастность к преступлению граждане, которые были уволены из хозяйства по отрицательным мотивам. И тут в поле зрения оперативников попал 20-летний житель соседней деревни. Работники милиции внимательно изучили все характеризующие его материалы, установили друзей, с кем он активно общался.

Официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Максим Базыленко рассказал:

- При задержании подозреваемого тот пояснил, что вместе с приятелями совершил поджог в 2017 году и два - в 2018-м. Его подельниками были местные жители. Один из них - 1999 года рождения, второй - 2000-го. Ранее они не имели проблем с законом и готовились к прохождению  срочной службы в армии. По их словам, поджигали заброшенные дома из хулиганских побуждений. А сенохранилище КСУП «Гольшаны» пострадало из-за личных неприязненных отношений с директором сельхозпредприятия. 

Кстати,  в результате пожара на сенохранилище  было уничтожено более 190 тонн кормов стоимостью свыше 9,5 тысячи рублей. Также огнем повреждено само здание. Общая сумма причиненного хозяйству ущерба превысила 17 тысяч рублей. Правда, директор сельхозорганизации Николай Правко большой трагедии в этом не видит. Скот, дескать, без фуража не останется. Его в этом году заготовили с запасом. А материальный ущерб преступникам придется возместить «Гольшанам» по решению суда. 

Против злоумышленников возбуждены уголовные дела за умышленное уничтожение либо повреждение имущества. По соответствующей статье УК им грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter