Подземные маршруты

В 2011 году в Минске откроются три новые станции метро
На Юго-Запад наконец–то придет метро! Новый участок «сабвея» начнут строить уже в этом году. Московская линия «подземки» протянется в глубь микрорайона чуть больше, чем на 5 километров. А у станции «Институт культуры» появятся сразу три «соседки» — «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина», которые будут расположены на проспекте Дзержинского. Архитектурный проект уже согласован в Мингорисполкоме и ждет утверждения в Правительстве. Он обойдется приблизительно в 800 миллиардов рублей.

— Минчане давно ждут открытия новых станций метро, — показывает материалы проекта руководитель дирекции по строительству Минского метрополитена Василий Жибуль. — Неудивительно! Проспект Дзержинского вечно перегружен: троллейбусы и маршрутки буквально захлебываются в автомобильных пробках, а в час пик на остановках негде яблоку упасть. Все должно измениться после ввода новых станций. Любопытная цифра: только на «Петровщине» мы в час пик ожидаем около 20 тысяч пассажиров! В то же время для нас это будет, пожалуй, самый сложный проект за всю историю Минского метрополитена.

Строители снесут 77 частных домов (жильцам уже выдали ключи от 70 квартир, еще 100 семей ожидают своей очереди) и 16 строений, укрепят 12 сооружений, заново переложат инженерные коммуникации. Серьезно затрудняют строительство пески–плывуны, озерно–болотные отложения и валуны — метростроевцам нечасто приходилось работать в таких сложных геологических условиях...

Некоторое неудобство испытают автомобилисты. На время большой стройки придется перекрыть проспект Дзержинского на участке от улицы Голубева до Уманского, а кое–где сузить движение до четырех полос. Впрочем, разгрузить автомобильный трафик помогут дороги–дублеры.

Что нового? При строительстве будет применяться больше монолитных конструкций и новых отделочных материалов, которые позволят снизить стоимость проекта. Кроме того, предусмотрен целый комплекс инженерных систем, повышающих безопасность и комфортность метрополитена.

Иллюстрация предоставлена «Минскметропроектом».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter