Подземная гарантия

Газовые хранилища повысят надежность транзита российского газа через БеларусьНесколько случаев перекрытия газовой «трубы» из России послужили стимулом к развитию в Беларуси сети подземных хранилищ газа (ПХГ). Со строительством новых и расширением действующих повысится бесперебойность снабжения «голубым топливом» самой Беларуси, и это дополнительная гарантия бесперебойного транзита российского газа в Западную Европу.

Газовый потенциал
Беларусь уже к 2010 году, как озвучил стратегические планы министр энергетики Александр Озерец, сможет обеспечивать месячный запас газа в подземных хранилищах. К 2015 году будет возможность формировать двухмесячный запас, а к 2020-му – трехмесячный запас в подземных хранилищах газа (ПХГ).
Два ПХГ уже действуют – Осиповичское и Прибугское. Первое вмещает до 360 тысяч кубометров активного газа. И это его предел. Объем же второго в настоящее время – до 300 миллионов, однако оно может быть увеличено вдвое.
Строительство первой очереди третьего, Мозырского, ПХГ планируется завершить в 2008 году. Активный объем составит 170–200 миллионов кубометров, а суточная производительность – до 20 миллионов кубометров. К 2020 году, по словам заместителя генерального директора Белтрансгаза Винерия Волчуги, эти показатели предполагается довести до 1 миллиарда и 60 миллионов кубометров соответственно.
Кстати, последняя цифра, как ожидается, будет выше среднесуточного потребления газа в Беларуси, которое сейчас составляет 45–60 миллионов. Но спустя несколько лет благодаря внедрению более эффективных технологий и экономии объем потребления может уменьшиться. Таким образом, в критических ситуациях будет гарантировано бесперебойное снабжение «голубым топливом» не только внутренних потребителей Беларуси, но частично оно пойдет и в страны Евросоюза.
Считается, что подземные хранилища страны должны вмещать до 30 процентов потребления газа в стране. В таком случае в Беларуси их мощности должны составить примерно 7 миллиардов кубометров. Однако два действующих и строящееся Мозырское ПХГ обеспечат в перспективе только около 3 миллиардов кубометров. Поэтому, как сообщил пресс-секретарь Белтрансгаза Владимир Чеков, геолого-разведочные работы продолжаются. Среди потенциальных подземных резервуаров –  две площадки в Гомельской и Минской областях.
Осознанная необходимость
Реализация этих проектов требует значительных капиталовложений. В Беларуси полагают, что в этом могут поучаствовать и россияне, которые не меньше белорусов заинтересованы в бесперебойных поставках газа в Евросоюз.
«Подземные газохранилища – удовольствие очень дорогое, – подчеркивает начальник Осиповичского управления магистральных газопроводов ОАО «Белтрансгаз» Николай Кравченко. – Но энергетическая безопасность все же дороже». И привел на этот счет образное сравнение: мол, когда вы зажигаете огонь на газовой плите, вы же не думаете, сколько это будет стоить. Вы просто знаете, что это необходимо. В экономике страны все обстоит примерно так же.  Тем более что, например, в сфере ответственности Осиповичского ПХГ – и сам Минск, и Бобруйск,  и Жлобин, и другие города. И для того же Белорусского металлургического завода, расположенного в Жлобине, бесперебойное обеспечение газом просто жизненно необходимо.
Сегодня в Беларуси уже газифицированы все райцентры, ответвления тянутся в населенные пункты поменьше, в том числе агрогородки, «голубое топливо» в которые, как и в страны Западной Европы, подается по сетям ОАО «Белтрансгаз» и газопроводу «Ямал – Европа».
В целом же белорусская газотранспортная система работает сегодня стабильно и без сбоев. Более того, как уверяют в Белтрансгазе, технические мощности позволяют и дальше наращивать транзит российского газа в западном направлении. И россияне, похоже, готовы принять такое предложение.
Ставка на собственные ресурсы
Впрочем, создание двух-, трехмесячных резервов упростится отчасти благодаря тому, что к 2010 году в энергетике страны планируется заместить использование до 700 миллионов кубометров газа. Основная причина, вынуждающая пойти на такой шаг,  – удорожание «голубого топлива».
В соответствии с уточненным проектом Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, как сообщил министр энергетики Александр Озерец, предлагается инвестировать в модернизацию основных производственных фондов белорусской энергосистемы 3,1 миллиарда долларов. Техперевооружение будет проводиться с использованием новейших высокоэффективных технологий, в основном с применением парогазового цикла. В электроэнергетической отрасли до 2010 года планируется ввести 1140 МВт мощностей.
Одним из важнейших проектов станет строительство парогазового блока мощностью 450 МВт на Минской ТЭЦ-5, ввод которого позволит ежегодно экономить около 330 тысяч тонн условного топлива. Будут построены современные парогазовые блоки на минских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, а также проведена модернизация Березовской ГРЭС, Гродненской ТЭЦ-2 и других станций. К 2010 году планируется открыть 16 мини-ТЭЦ, в том числе 10 – на местных видах топлива.
Изначально при разработке этой программы, пояснил начальник главного управления перспективного развития и инвестиций Министерства энергетики Беларуси Владимир Бобров, предусматривались несколько другие ценовые условия приобретения российских энергоносителей. Поэтому и было решено внести соответствующие коррективы с точки зрения повышения эффективности капвложений и использования топливно-энергетических ресурсов.
В новом плане действий, а также в Концепции энергетической безопасности Беларуси сделан акцент на модернизацию энергообъектов, увеличение доли использования местных и нетрадиционных видов топлива, строительство АЭС, диверсификацию поставок в страну углеводородного сырья и электроэнергии.
Из множества потенциальных площадок для размещения АЭС ученые выбрали две, которые располагаются в Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter