Подземная дрожь. В Индонезии растет число жертв разрушительного землетрясения

Вчера на индонезийском острове Суматра произошло второе за сутки мощное землетрясение магнитудой около семи баллов. Первые подземные толчки были еще в среду. Их почувствовали даже в соседних странах. В столице Малайзии, Куала-Лумпуре, задрожали высотные офисные здания, в Сингапуре из небоскребов эвакуировали людей.
Природная стихия сровняла с землей три четверти столицы Западной Суматры. В прибрежном городе Паданг с населением 900 тысяч человек обрушились сотни зданий. Из строя выведена вся инфраструктура, город остался без электричества, не хватает питьевой воды, поврежден городской аэропорт, подземные толчки привели к оползням.
Число погибших на момент подписания номера, по сообщениям информагентств, превысило 500 человек. Но под обломками рухнувших зданий остаются еще тысячи людей. Мэр Паданга по радио обратился к соотечественникам с просьбой о помощи в проведении спасательных работ.
Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадиллах Супари признал, что по мере разбора завалов число погибших может значительно вырасти, если судить по масштабам разрушений. На помощь пострадавшим направлены военно-транспортные самолеты с палатками, теплыми вещами, одеялами и медикаментами.
Министр социального обеспечения Абуризаль Бакри считает, что последствия нынешней стихии могут быть сравнимы с разрушениями от землетрясения на острове Ява в 2006 году. Тогда погибли свыше пяти тысяч человек и было разрушено 150 тысяч домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter