Подземная буря врасплох не застанет

В НАН научили компьютер отслеживать динамические процессы

Какая связь может быть у жизни колонии микробов или группы биологических молекул на предметном столике микроскопа и картины развития чрезвычайной ситуации на Земле, снятой с борта космического аппарата? Странный вопрос, да? Но для заведующего лабораторией радиотомографии Института прикладной физики Национальной академии наук кандидата физико-математических наук Александра Наумова связь совершенно очевидна.

Ведь во всех случаях речь идет о динамических процессах, отслеживать которые без участия человека должен компьютер. А потому такого электронного наблюдателя надо учить, учить и учить. Процессы описания этой «учебы» вошли в теорию и методологию реконструкции динамических изображений, которую молодой ученый создал совместно с членом-корреспондентом Валентином Артемьевым.

Приложения этой теории, ставшей новым словом в науке, сегодня уже используются в технической и медицинской томографии. Кроме того, усовершенствованное программное обеспечение применяют генетики академических институтов, работающие с оптическими и атомно-силовыми микроскопами. Специалистам ОАО «Пеленг» разработка позволила оценить качество изображений земной поверхности, получаемых с борта белорусского спутника дистанционного зондирования Земли.

На очереди у Александра Наумова и его коллег не менее интересные приложения теоретической работы. В рамках программы Союзного государства «Мониторинг СГ» исследователи должны научиться проводить реконструкцию ионосферы, используя сигналы, направляемые на Землю со спутников. Для чего это нужно? Прежде всего, для улучшения качества коротковолновой связи. Но есть и еще одна цель – прогнозирование землетрясений. Уже известно, что зреющая в земных недрах буря изменяет над этой точкой концентрацию электронов в ионосфере. Проблема лишь в том, чтобы научиться оперативно фиксировать такое явление. И белорусский метод такую надежду дает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter