Отстойник для мигрантов — будущее Польши, Литвы и Латвии

Подзаборное поведение ЕС

«Я вижу, что иногда заборы необходимы. Вопрос об их строительстве — на усмотрении самих стран-членов», — заявила в интервью Euronews еврокомиссар по внутренним делам Илва Юханссон. Однако прочие меры «стран-членов» и двойные стандарты Брюсселя вызывают все больше вопросов даже в самом Евросоюзе.


Чешская газета Reflex пишет: «Руководство ЕС и некоммерческие организации молча взирают на порой очень жесткие действия литовских сил безопасности в отношении незаконных иммигрантов, хотя зачастую они применяют к ним даже более жестокие меры, чем венгерские силы безопасности. А ведь в свое время руководство ЕС и неправительственные организации очень резко критиковали за это правительство Виктора Орбана».

Отреагировал и Европейский суд по правам человека. «­ЕСПЧ решил удовлетворить запрос на обеспечительную меру в рамках жалоб, касающихся ситуации на границах Польши и Латвии с Беларусью. Мера будет действовать три недели, до 15 сентября», — цитируют ­БЕЛТА и ­ТАСС сообщение суда. Латвия и Польша должны обеспечить мигрантов едой, водой, одеждой, оказать медицинскую помощь и по возможности предоставить временное жилье. Такое решение было вынесено в ответ на заявление 32 афганцев и 41 иракского курда о том, что они планировали попасть в Польшу и Латвию, чтобы получить международную защиту, однако им в этом было отказано. А ранее, как мы отмечали, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призвало Польшу допустить на свою территорию заблокированных ею на границе мигрантов.

Как заключает директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, ситуация с мигрантами вышла на грань принуждения Старой Европой Литвы и прочих принимать миграцию:

— Прежней ситуации с закрытыми глазами на отношение к мигрантам уже нет. И наверняка уже и не будет. А если пойдет все-таки большая волна из Афганистана, то отстойник для нее будут стараться сделать именно в Прибалтике — Польше. Вопрос о пропуске мигрантов в Старую Европу не поднимается. Афганцы-беженцы будут влиять на нравственную атмосферу в Польше, Литве, Латвии не только через Старую Европу, но и своим присутствием напрямую.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Гигин, политолог, декан факультета философии и социальных наук БГУ (в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Необходимо видеть, что произошло реально. А реально США прекращают быть мировым гегемоном, они уже неспособны одерживать победы в любой точке земного шара… У них прописано, что весь мир является сферой национальных интересов США, но Афганистан показал, что они уже не способны поддерживать эти интересы в любой точке земного шара. США хотят мирового лидерства, но как его добиваться в изменившихся условиях, уже не понимают.

osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter