Подзаборная трава “королевских” кровей. Лопух большой — и польза от него немалая

На особо охраняемых территориях растет немало ценнейших растений и целебных трав, но срывать их самовольно категорически запрещается. На это необходимо специальное разрешение,
иначе можно и на штраф нарваться. Впрочем, зачастую необходимое “лекарство” растет у нас под носом. К примеру, за лопухами и далеко ходить не надо — можно поискать возле дома. В народе лопух называют репейником, дедовником, травой-королевой. Он имеет несколько разновидностей: лопух большой, малый, лесной, паутинистый (войлочный) и другие. Остановимся на наиболее часто встречающемся в наших местах виде — лопухе большом.

Эта двулетняя трава высотой 80—180 сантиметров со стержневым корнем. В первый год образует розетку прикорневых листьев, а на второй — прямостоячий пустотелый ветвистый стебель с лилово-пурпурными мелкими цветами, собранными в шаровидные корзинки и имеющие цепкие крючковатые обвертки-“прицепы” (цепляются за шерсть животных, одежду людей, перья птиц). С помощью таких “прицепов” зрелые семена лопуха имеют возможность рассеиваться в самых разных местах. Листья у этого растения крупные, черешковые, сверху зеленые, снизу серовато-войлочные. Лопух любит расти возле домашних строений, в садах, возле заборов, на свалках, по берегам водоемов.
С лекарственной целью осенью собирают корни одногодичного растения, а весной — второго его года жизни. Такие корни мясистые, сочные, сладковатые. Они содержат инулин, йод, дубильные вещества, много жирных масел, витамины С, В2, К, каротин, минеральные вещества, смолы, кислоты (стеариновую, олеиновую, линолевую, кофейную, яблочную, пальмитиновую). Из лопуха производят репейное масло, предназначенное для лучшего роста волос, лечения угрей.
В народной медицине лопух прославил себя как “кровоочистительное” средство, так как обладает пото-, желче- и мочегонным действием, а также является хорошим противовоспалительным и глистогонным средством.
Вытяжки из корня лопуха лечат: аллергию, астму, артрит, радикулит, ревматизм, желче- и мочекаменную болезнь, нарушенный обмен веществ (сахарный диабет, ожирение, эндомический зоб, подагру), водянки, отеки, а также заболевания легких, почек, печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника. Наружно лечат (в виде примочек, компрессов, обмываний, полосканий, спринцеваний) различные опухоли, рожу, лишаи, экзему, псориаз, туберкулез кожи, ангину, женские воспалительные процессы, ушибы, паршу, фурункулез.
Желаю всем хорошего здоровья!

Отвар. Заливают 1 ст. ложку измельченных листьев 200 мл кипятка, варят на малом огне 12—15 минут. Принимают малыми порциями весь получившийся объем жидкости за один день.
Настой. Заливают 1 ст. ложку измельченных листьев 200 мл кипятка, настаивают 30 минут. Принимают до еды по 0,5 стакана.
Настойка. Заливают в трехлитровую банку 0,5 л спирта. Затем заполняют банку до самого верха кашицей из свежего корня, перемешивают все содержимое и закрывают ее плотной крышкой на две недели. Принимают по 1 ст. ложке кашицы 2—3 раза в день за 20 минут до еды. Для приготовления настойки в расчете на одного человека надо накопать одно ведро корней, хорошенько промыть их холодной водой (не очищая от молодой кожицы). После этого корни следует подсушить 5 часов на воздухе, а затем пропустить через мясорубку или натереть на терке. Полученного объема кашицы хватит на трехлитровую банку.
Сок. Его делают из листьев лопуха и принимают по 200 мл в сутки при аллергии, крапивнице, зудящих дерматитах.
Мазь. Порошок корня смешивают 2:1 со свиным нутряным жиром, выдерживают в духовке 1—2 часа. Лечат долго незаживающие раны, мастопатию, опухоли различного происхождения.
Компресс. Складывают друг на друга 8—10 листьев, сверху и снизу кладут по листу бумаги и проглаживают с обеих сторон этот слой горячим утюгом до появления сока. Потом бумагу снимают, а листья прикладывают к больному месту (спине, суставу), сверху накрывают целлофаном и подвязывают теплой тканью на всю ночь. Можно делать компресс и другим способом. Листья надо распарить в горячем молоке либо поддерживая их над огнем или опустив в горячую воду. Можно даже просто раскатать их бутылкой на разложенном на столе целлофане.
Кашица. Измельченные свежие листья или корни смешивают со сливочным маслом, охлаждают, добавляют сырой желток куриного яйца. Смазывают область кожи, пораженной раком.
В косметике. Отвар корней или сок листьев используют для укрепления волос или лечения себореи (перхоти). Отваром моют голову, а сок втирают в корни волос.
Пища. Корни едят сырыми, вареными, печеными, жареными. Их кладут в супы вместо картофеля, добавляют в салаты, котлеты, лепешки, пюре и другие блюда. Из корней варят повидло и приготавливают “кофейный” напиток (сухие корни поджаривают в духовке до побурения, затем измельчают в кофемолке). Лопуховые шишки используют для чая. Кстати, в Китае, Японии и некоторых других странах лопух выращивают как пищевое растение. Размножают посевом семян весной или осенью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter