Все достоинства ирги до сих пор не оценены. И напрасно

Подзаборная красавица

Этому растению редко отводят в саду лучшее место. Обычно высаживают у забора. А ирга и не в обиде — плодоносит каждый год на радость ребятне. И потихоньку обживает отведенное ей место: за счет корневых отпрысков быстро превращается в многоствольный куст.

Фото  pixabay.com

Сплошные плюсы

Иргу (или коринку, мушмулу, как ее еще называют) относят к нетрадиционным плодовым растениям. А ведь она окультурена более 300 лет назад. Но пока, к сожалению, по достоинству так и не оценена. Скороплодна, зимостойка, полезна... Что еще надо?

Из более чем 25 видов (обильноцветущая, колосистая, низкая ольхолистная, канадская, гладкая...) для приусадебного участка лучше всего подходит ирга круглолистная.

Мелкие бело-кремовые цветки растения в июле — августе превращаются в темно-синие сочные и сладкие плоды с сизым налетом. Ягоды чем-то похожи на черничку, только растут кистями. Созрев же, не осыпаются, а превращаются в изюм. Поэтому иногда куст и называют изюмным.

Ей всё нипочем

Ирга — не робкого десятка. Она самая зимостойкая из всех ягодных культур: даже 40—50-градусные морозы ей нипочем. Ценна она еще и тем, что не боится коварных весенних заморозков до минус 5—7 градусов и холодных ветров. Поэтому высаживать ее можно абсолютно в любом уголке сада (только не в тени — урожайность падает).

Можно использовать это растение и как живую ширму для теплолюбивых культур. Саду на карликовых и полукарликовых подвоях за ее высокими (до 6 м) и густыми побегами будет очень уютно. Спасибо за такое соседство скажут малина, смородина, крыжовник.

Одно из неоспоримых достоинств коринки — ее засухоустойчивость. И это притом что большая часть корней находится у поверхности земли, на глубине не более 25 см, и лишь некоторые уходят вглубь до двух и более метров. Ирга одинаково хорошо приспосабливается как к избытку влаги, так и к ее дефициту.

Не требовательно растение и к почве. Песок, глина — все едино. Не важна и кислотность. Чем не садовая Золушка?

Еще один плюс этой культуры — устойчивость к грибным болезням и вредителям. Даже черный рак, бич плодовых деревьев, обходит ее стороной. Быстро восстанавливается кустарник и после омолаживающей обрезки или каких-то других повреждений.

Годится любой вариант

Размножается ирга всеми известными методами. Если это корневые побеги, высаживать их лучше весной, определяя сразу на постоянное место. Вне зависимости от высоты обрежьте их, оставив 5—6-сантиметровые пеньки. Это позволит растению не только быстрее прижиться, но и скорее начать плодоносить.

Зеленые черенки укореняют так же, как и смородину.

Хотите мушмулу из семян? Тогда свежие непросушенные зерна смешайте с влажным песком и храните в прохладном подвале или холодильнике до осени. В сентябре — октябре высеете их в «детсад».

Сажают иргу весной (в начале мая) или осенью (во второй половине сентября). Что касается самой посадки, вначале как следует удобрите почву. На каждый квадратный метр внесите по 9—10 кг органики, 30—40 г суперфосфата, 20 г калийной соли или сульфата калия. Глубина и ширина ямы — по 60 см. Корневую шейку саженца при посадке заглубите на 5—6 см, а ветки укоротите на треть.

Поскольку ирга хорошо разрастается, расстояние между растениями должно составлять 2—2,5 м. И не волнуйтесь, что она, как малина, расползется по участку — дальше 1—1,5 м от материнского корня побеги не уходят.

Живая изгородь

Ухаживают за иргой почти так же, как и за черной смородиной. Формируя куст, ежегодно оставляйте лишь по два сильных побега. Остальные без сожаления вырезайте. Взрослый куст — это не более 10—12 стволов. Пока растение молодое, его подкармливать не надо: хватит и того питания, что заложили при посадке. А вот уже под 4-летнее растение весной внесите 15—20 кг навоза и 200—300 г суперфосфата (или 2 кг древесной золы).

Кусты ирги весьма декоративны. Весной они похожи на черемуху: цветут так же пышно и долго — почти две недели. Осенью темно-зеленые листья меняют окраску, становясь желто- или темно-красными.

Поскольку ирга растет быстро, из нее можно создать отличную (красивую и «съедобную») живую изгородь. Осенью от такого «забора» глаз не оторвать!

Ешьте на здоровье!

Иргу едят не только в свежем виде. Из нее варят варенье, джем, повидло, компоты, замораживают, сушат. Ягоды настолько сладкие, что в варенье на 1 кг плодов достаточно добавить всего 300 г сахара. Вкусный и сок из коринки. Правда, есть здесь один нюанс. Даже не старайтесь отжать его из только что собранных ягод — дайте им полежать 5—7 дней.

Сушат ягоды кистями. Разделенные по одной, они быстро теряют свой сок. Плоды многих культур после заморозки становятся кислыми, но только не ирга! После размораживания форма и вкус ягод остаются такими же, словно их только что сняли с веток. Кстати, свежая ирга может храниться без холодильника, не теряя своих качеств, двое-трое суток.

Плоды ирги — замечательное поливитаминное средство. По содержанию витамина С они превосходят виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики. В них много сахаров, органических кислот, пектиновых веществ, каротина. Плоды содержат марганец, медь, кобальт и йод. Это отличное средство профилактики инфаркта миокарда, склероза, варикозного расширения вен. Детям же они помогут при беспокойном сне. Соком полощут горло при ангине и обрабатывают гнойные раны.

Живет коринка как минимум 50—60 лет. И уже со второго года начинает плодоносить. Урожайность напрямую зависит от возраста куста. На пятый год после посадки можно собрать 5—8 кг ягод, а затем — по 10—15 кг и больше.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter