Подвох на грядке

Что посеешь, то и.
Что посеешь, то и... пожуешь. Справедливость истины очевидна: дачники и владельцы приусадебных участков выстраиваются в очередь, чтобы затовариться семенами овощей. И чего только не предлагают продавцы! Традиционные сорта огурцов - пожалуйста, новая разновидность перца - покупайте, зарекомендовавшие себя гибриды - берите!

Посевной материал для будущего урожая можно купить на каждом углу - хоть у бабушки возле автобусной остановки. Увы, не все так просто. "Пенсионерок можно понять, они зарабатывают себе дополнительную копейку, - говорит заместитель директора по маркетингу Института овощеводства Александр Кабков. - Но покупать все-таки семена с рук не советую". Просто потому, что, по словам специалиста, велика вероятность приобрести поддельные семена, всхожесть которых окажется нулевой. "Сегодня не составляет труда купить красочные пакетики и фасовать в них самодельные семена", - считает заместитель директора по научной работе Института овощеводства Николай Купреенко. По его мнению, местечковые производители внимательно следят за рекламой и под маркой одного сорта фасуют другой, дискредитируя этим разновидность овоща, с одной стороны, и вводя в замешательство покупателей - с другой.

Если поддельные семена попадут на грядки, хозяин участка через полтора-два месяца рискует не собрать обещанный урожай. Александр Кабков рассказал мне, что из года в год появляются конторы, которые продают некачественный посевной материал целым сельским хозяйствам! В большинстве случаев такие фирмы закупают по дешевке семена в странах ближнего зарубежья и пытаются нелегально их перепродать у нас. А ведь известно, что сорта овощей, растущие, скажем, в Грузии, могут отказаться плодоносить в наших широтах. Поэтому по закону семена зарубежной селекции, прежде чем поступить в продажу, должны пройти государственное сортоиспытание. А чтобы ограничить объемы завозимого некачественного посевного материала, при Минсельхозпроде была создана комиссия, которая специально рассматривает вопросы о разрешении ввоза семян. Все поставщики, имеющие право импортировать данную продукцию, обязаны предоставить в 12-дневный срок семена на экспертизу.

И все-таки закупать лучше отечественные сорта. Приведу конкретный пример. Стоимость килограмма семян белорусской капусты "мара" - 100 долларов. Голландский же аналог обойдется вам в 20 раз дороже! И при этом урожайность, вкусовые и иные качества практически не отличаются. Так стоит ли это лишних затрат?!

И последнее. Чтобы избежать подделок, приобретать семена специалисты советуют в торговых точках, имеющих специальный сертификат на данный вид продукции. Кстати, и в Институте овощеводства работает фирменный магазин по продаже семян. Как считает Николай Купреенко: "Лучше постоять 20 минут в магазине за хорошими семенами, но будешь точно знать, что у тебя вырастет!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter