Пинский фермер Михаил Середич безвозмездно поддерживает учеников, желающих заниматься плодоводством, и считает это выгодной инвестицией

Подвои вырастают в сад

Может ли белорусское яблоко потеснить с отечественных прилавков импортное? У главы фермерского хозяйства «Новый сад» Пинского района Михаила Середича (на снимке) на сей счет однозначное мнение: нам по силам не только себя обеспечивать качественными фруктами, но и поставлять их на экспорт. Кстати, именно об этом шла речь на недавнем совещании о ходе сельхозработ в стране, которое провел Глава государства. Александр Лукашенко предложил закрепить яблоневые сады за школами и вузами. Когда-то такая практика существовала во многих учреждениях образования. Президент убежден, что она должна действовать и в наши дни: «Мы забудем, что такое польское яблоко, — своих яблок будет достаточно».


Михаил Середич, который входит в состав республиканского экспертного совета по садоводству при Минсельхозпроде, давно реализует эту идею и на деле доказывает, что белорусские фрукты по качеству ничем не уступают импортным. В его саду пятого поколения уборка яблок в самом разгаре. На ней заняты работники фермерского хозяйства, местное население, даже горожане, для которых это не только дополнительный заработок, но и возможность потрудиться на свежем воздухе. Процесс механизирован, и дело спорится. Маневренные тракторы с прицепами-подъемниками медленно движутся между длинными рядами стройных яблонь. Задача сборщиков — аккуратно сорвать плоды и уложить в ящики. Начинают с верхних веток, до которых не дотянуться с земли, потом переходят на нижние. 

Яблоки все как на подбор, у них прекрасный товарный вид. Тревожат только ночные заморозки, пришедшие в конце прошлой недели. 

— Почти половина плодов еще на деревьях, — не скрывает волнения Михаил Федорович. — Снимаем их в первую очередь с верхушек, до которых быстрее доберется изморозь. С нетерпением ждем, когда ночи станут теплее. 


В фермерском хозяйстве фрукты выращивают по самым современным технологиям, а перенимали опыт как отечественных, так и зарубежных садоводов. Первые подвои для питомника приобретали на государственной опытной станции в Пружанах. Ставку сделали на «глостер», «айдаред», «алесю», другие сорта, отличающиеся хорошими вкусовыми качествами и пользующиеся спросом у покупателей. На внутренний рынок и на экспорт реализуют не только яблоки, но и саженцы. Так, Ставокской средней школе, расположенной по соседству, деревца передали бесплатно, и в этом году уже получен первый урожай. Из-за затяжных весенних холодов и аномальной летней жары он не самый щедрый, но свои яблоки дети ели с удовольствием. 

— Мы всегда готовы прийти на помощь, посоветовать, научить, — говорит Михаил Середич. — Конечно, все ученики не станут профессиональными садоводами, но я не сомневаюсь, что кто-то из них свяжет судьбу с этим делом. Да и в личном подсобном хозяйстве полученные знания и практика непременно пригодятся. 

А поделиться опытному фермеру и работающим бок о бок с ним специалистам действительно есть чем. Убеждаемся в этом, наблюдая за процессом уборки урожая. Степень созревания плодов определяют современными методами, используя целый комплекс показателей. Оптимальный срок съема яблок нельзя упустить, а потому на уборке сконцентрированы все силы. Главу фермерского хозяйства, к примеру, застаем за перевозкой фруктов. Доставив их к месту сортировки, Михаил Середич возвращается в сад, где помогает сборщикам. 


— Как все успеваете? 

— Привык постоянно держать руку на пульсе, к тому же сыновья Максим и Станислав помогают. Каждый из нас и садовод, и экономист, и бухгалтер. А вообще в хозяйстве трудится более 10 человек. Это костяк коллектива. В период уборки дополнительно привлекаем работников. 

Сейчас время поздних сортов. От момента их уборки до полного созревания (достижения потребительских качеств) пройдет немало дней. Часть урожая заложат в хранилище. А так как собственных помещений у фермерского хозяйства пока нет, то, как и в прошлом году, будут использовать арендованные. Однако уже к следующему сезону рассчитывают обзавестись своими. Рядом с садом на бетонном фундаменте возвышается каркас будущего фруктохранилища с микроклиматом. В нынешнем году подорожали стройматериалы, поэтому завершить его не успели. Тем не менее от планов не отказываются. 

Валентина ХРИСТЕНКО собирает яблоки в фермерском хозяйстве «Новый сад» Пинского района.

Пока Михаил Федорович занимается уборкой яблок, продолжаем с ним диалог о недавнем совещании у Президента. 

— Глава государства абсолютно прав, — считает Михаил Середич. — Школьников, студентов надо приучать к труду на земле. Со временем они придут вместо нас в сельскохозяйственное производство и станут профессионалами, влюбленными в свое дело. 


За помощью к известному на Пинщине фермеру обращаются не только земляки. Необходимыми материалами для практических занятий по окулировке он безвозмездно обеспечил учащихся Ляховичского аграрного колледжа, где готовят будущих специалистов для плодоовощеводства. По его убеждению, это инвестиции в завтрашний день. Еще не так давно белорусские садоводы перенимали опыт у зарубежных коллег, а сегодня сами готовы делиться передовыми технологиями. 

Подвои из «Нового сада» по достоинству оценили в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, яблоки каждый сезон отправляют в разные российские регионы. В Мурманской области, с которой налажено сотрудничество, временно переключились на других поставщиков — у них продукция дешевле. А убедившись в том, что партнер из Беларуси надежнее, сами обратились к нему, заказав очередную партию фруктов. 

Сбор яблок.

— Как налажены связи с отечественными потребителями? 

— Неплохо сотрудничаем с потребкооперацией. В Полоцкий район продукцию поставляем несколько лет подряд. Там ее берут с закладкой на хранение, что для нас выгодно. Товарные яблоки отправляем под реализацию Пинскому, Лунинецкому и другим райпо Брестской области. Пробиться в торговые сети больших городов сложнее: там почему-то зачастую предпочитают импортный товар. Хотя наш по качеству ничем не уступает, а по цене даже выгоднее. 

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий Коренько, генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства: 

— Несмотря на все капризы погоды, урожай яблок в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах ожидаем на прошлогоднем уровне — свыше 170 тысяч тонн. Брестская область в масштабах страны снова в лидерах. В следующем году на ее базе планируем провести семинар по интенсификации плодоводства. Поделиться региону есть чем. Только в Брестском районе валовой сбор яблок превысит 15 тысяч тонн. Флагманами по праву считаются ОАО «Агро-сад «Рассвет», ОАО «Остромечево», ОАО «Чернавчицы», КФХ «Берестейское». На Пинщине самые современные технологии осваивают в фермерском хозяйстве «Новый сад». Недавно его работники делились с садоводами республики опытом летней обрезки деревьев, которую успешно применяют. Достигнув серьезного уровня в садоводстве, в таких коллективах понимают: опыт надо передавать молодому поколению, готовить специалистов для отрасли. На это нацеливает Глава государства, и уже в ближайшее время мы будем закреплять школьников, учащихся профильных лицеев, колледжей за плодовыми садами. Ребята должны иметь возможность осваивать будущие специальности в агроклассах, постигать на практике основы профессии садовода, которая, не сомневаюсь, будет все более востребована. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter