Прощальный визит

Подводя итоги

Шурша листьями, внедорожник подъехал к воротам усадьбы. Последний раз я уезжал отсюда три недели назад. Сейчас приехал, чтобы окончательно подготовить все к зиме.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Собственно, работы предстояло немного. Мало-помалу все было приведено здесь в порядок еще раньше, когда бабье лето было в разгаре: я любовался его нежной красотой в этом поцелованном богом северо-западном местечке земли белорусской.

Последние годы мне надоело восстанавливать старый деревянный забор, который ветер с Балтики частенько по-хозяйски прижимал к земле. За лето на усадьбе установили новенький забор из красивой металлической сетки, и теперь ничто не мешает любоваться окрестностями, сидя прямо в беседке.

Главной задачей сейчас было достать «Маркизу» и уложить ее зимовать на берегу. Помогал мне сосед Павел. Мы вытащили лодку из озера и упаковали плотным слоем листовой пленки. Закрепили у дерева цепью, которой сосед когда-то привязывал свою корову. Надежная вещь! Лодка у меня знатная, такая есть только на спасательной станции, и я о ней забочусь.

Павел пошел домой, а я поднялся наверх проверить, надежно ли закрыты окна во флигеле. Через некоторое время я уже сидел с чашкой чая в беседке. На тарелке лежали нарезанный сыр и кусочек халвы. Мысленно я подводил итог ушедшему лету. Оно было разным. Прохладным и дождливым, теплым и засушливым. Словом, обычным. Грех жаловаться. В то время как в мире бушевали наводнения и пожары, нас бог миловал. Пару раз налетали небольшие ураганы, о которых синоптики предупреждали заранее. Вот, пожалуй, и все беды — по крайней мере, для нашего местечка.

Глянул на одиноко стоящий баскетбольный щит — и вспомнил с улыбкой о том, как под ним мы собирались с гурьбой внуков и играли в «минус пять». Многие наверняка знают эту забаву. Поочередно бросаешь мяч в кольцо с разных дистанций, и если ты не попал с того места, откуда твой противник поразил цель, тебе засчитывают минус. Когда их набирается пять, выбываешь из игры. Мне всякий раз приходилось ломать голову, чтобы придумать наиболее оригинальный и заманчивый приз.

Две внучки и внук за лето подросли, окрепли и смуглыми, как цыганята, возвращались домой.

Заботой супруги был небольшой огородик, а для меня главным занятием, как всегда, оставалась рыбалка. Мы оба понемногу преуспели в своих трудах. На грядках не удалась свекла, зато отменным вырос лук и вполне хватало своих огурцов.

Красиво было и на клумбах. Особенно удивили циннии. Мы посадили их дохленькими, на тоненьких стеблях, и не надеялись, что они выживут. Однако где-то в августе цветы набрали силу и просто радовали глаз своей утонченной красотой. Как всегда, ближе к концу лета заполыхали мои любимые георгины. Крепкие, яркие, они словно собрали все краски лета и теперь дышали мягкой нежностью сентября.

Рыбалка — занятие непредсказуемое. Конечно, место у моего мостика прикормленное. Но в последнее время, когда мелкую рыбешку не разгоняет невесть куда девавшаяся выдра, молодняк собирается здесь детским садом «штаны на лямках» (так я шутливо сейчас называю это место) и мешает рыбачить. Поэтому чаще стал выходить с «Маркизой» на большое озеро. К тому же работа на веслах — хорошая тренировка для здоровья. Что же касается самого улова — если подводить итоги, то они неоднозначные. Я потерял след золотого карася. В прошлом году нашел место, где он, отнерестившись, остановился. Тогда вылавливал за несколько часов до нескольких десятков особей, не меньше полкилограмма каждая. В текущем году этой редкой рыбы здесь уже не было. Я много плавал по озеру в поисках моего любимого карася, но так и не нашел.

Отыгрался на щуке. Она ловилась и на кружки, и на спиннинг. Ту, что меньше килограмма, я всегда отпускаю, но мне почти все время попадались особи по два и более кило.

Много в озере стало и подлещика. Рыба эта растет быстро, и через год-два можно будет рассчитывать на поимку отборных лещей. Правда, и вяленый подлещик очень понравился моим друзьям, когда, вернувшись в столицу, я угощал их этим деликатесом к пиву.

Август, как помнится, выдался сухим. В лесу исчезли даже появившиеся было лисички, и все переживали, что хороших грибов в этом году не найти. Но не так-то просто пересушить грибницу! Она дождалась своего часа. В первые дни сентября прошли хорошие дожди, а тепло не уходило и ночью. Тогда и начался грибной бум. Боже, какие красивые боровики попадались мне нынешней осенью! Листаю на мобильном снимки и не перестаю восхищаться вновь теми мгновениями, когда перед глазами вдруг представало это лесное чудо. Соседке бабушке Мане, которая угощает нас своей чудодейственной сливянкой, уже под 90. Стали болеть ноги, и она думала, что не сможет пойти в лес и принести своих любимых сыроежек. Но все получилось. Приготовила их в своем фирменном кляре и угостила нас с Павлом.

— Да, баба Маня, талант не пропьешь, — произнес Павел, отведав блюдо. Ну, такие у него шутки. Мне тоже грибы понравились.

Я вообще порадовался за своих новых земляков — так я их называю. Многие из них неплохо заработали на сборе черники. Затем пошли грибы. Хорошо платили за лисички. Начинали с четырех рублей за килограмм, а закончили десятью. Это хорошее подспорье для многих более-менее благополучно пережить зиму.

Тренировки в гребле на лодке и езда на велосипеде — хорошее дело. Однако больше всего я люблю пешие прогулки. Так больше увидишь, больше насладишься красотой этого приозерного края. Было много встреч с простыми, по-своему интересными людьми. Судьбы многих из них круче иного светского сюжета. Вновь и вновь убеждался в том, что добро и зло живут с нами рядом, а тени былых грехов не отпускают своих творцов до последних дней.

Я поежился и допил чай. Подумал, что если хочу продолжить сидеть здесь, то нужно надеть куртку потеплее. Надо беречься. Лучше пройти пару километров по проселочной дороге, подышать воздухом, который приносит ветер с озера, наполняя его первой стынью.

Наутро несколько часов сгребал опавшие листья. А они все продолжали срываться с потемневших веток и кружиться в воздухе, исполняя некий ритуальный праздничный танец. У природы не бывает будней.

Готовить обед поленился. Перекушу где-нибудь по дороге. Отъезжая, еще раз оглядел усадьбу, где прошло мое нынешнее лето. Думать о том, каким будет следующее, — рано. Скоро первый снег упадет на землю, и белое безмолвие надолго воцарится здесь. Если повезет и на озере установится надежный лед, вернусь сюда на зимнюю рыбалку. Кто знает, может, и Новый год здесь встречу. Давно обхаживаю эту мысль. Почему бы и нет?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter