Подводный “затерянный мир” ученые обнаружили на востоке Индонезии

Не прошло и года после открытия во внутренней долине хребта Фоджа в индонезийской части острова Новая Гвинея настоящего “затерянного мира”, как международная экспедиция обнаружила поблизости еще один, на этот раз подводный, сообщают информагентства.

В результате изучения всего лишь двух мест в прибрежных водах полуострова Птичья голова в провинции Западный Ириан-Джая ученые экологической организации Conservation International обнаружили 50 новых, ранее не известных науке видов животных. На протяжении менее чем полутора месяцев экспедиция открыла 8 новых видов креветок, 24 вида рыб и 20 кораллов, многие из которых, скорее всего, не встречаются больше нигде на планете. Особенно поразило ученых открытие двух новых видов эполетных акул, названных так за напоминающие по форме эти аксессуары военной формы пятна на боках. Эти элегантные рыбины вырастают до 1,2 метра в длину и, передвигаясь по дну, опираются на грудные плавники.
Всего учеными описаны
1 тыс. 233 вида рыб и 600 кораллов, встречающихся в водах у Птичьей головы. Сразу в шести местах зарегистрирована самая высокая известная науке концентрация твердых кораллов — более чем 250 различных их видов на одном гектаре. По словам ученых, это более чем в четыре раза превышает число видов кораллов во всем Карибском море.
Напомним, в начале этого года организованная Conservation International и Академией наук Индонезии совместная экспедиция открыла во внутренней долине хребта Фоджа в нескольких сотнях километров от Птичьей головы множество новых, не известных ранее науке видов животных и растений, включая гигантские цветы и редкого древесного кенгуру.
Участники экспедиции считают хребет Фоджа и воды у Птичьей головы одним из наиболее уникальных с точки зрения биологического разнообразия районов на планете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter