Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мох, коряги, камни. Как бизнесмен из Бобруйска Алексей Киргизов создает «живые» аквариумы

Подводный бизнес

Алексей Киргизов из Бобруйска живет в двух параллельных измерениях: под водой и на суше. Он специалист по акваскейпингу – растительному дизайну аквариумов. Из натуральных мхов, коряг, песка, камней и ракушек создает настоящие произведения искусства. Недавно мастер открыл шоу-рум в центре города. Корреспонденты «Знаменки» заглянули в его удивительное подводное царство.

Студия Алексея Киргизова напоминает лабораторию исследователя глубин

Когда переступаешь порог студии, кажется, что оказываешься в батискафе или лаборатории исследователя глубин. Куда ни посмотришь – взгляд встречает рыбу, креветку, рака, черепаху или даже коралл. Каждый аквариум – уникален. Всего их здесь около 20 штук: маленькие и большие, с богатым растительным миром и победнее. Если за ними правильно ухаживать (вовремя пропалывать от сорняков, подстригать, чистить дно и мыть стенки), эта художественная экосистема может радовать глаз хозяина в течение года. К слову, именно столько времени у Алексея ушло на то, чтобы вырастить свой первый аквариум:

– Когда-то у нас с супругой были зоо­салон и сеть ветеринарных аптек. Мы продавали все: от лекарств до кормов. Лучше всего раскупались аквариумы, искусственные декорации для них, а также пластмассовая трава. Но все это выглядело странно и неестественно. Я решил попробовать вырастить «живой» аквариум. Это оказалось непросто: мхи не приживались, постоянно всплывали на поверхность. Но мои мучения не прошли даром. Со своим первым детищем в 2012 году выиграл конкурс на лучший растительный аквариум, который проводила Ассоциация белорусских аквариумистов. После этого ушел из ветеринарного бизнеса, закрыл аптеки и вплотную занялся акваскейпингом.

Подбор рыб для аквариума – дело ответственное

Перед тем как под водой появится картина из природных материалов, дизайнер рисует ее эскиз на бумаге. Имея набросок, можно приступать к созданию макета – расставлять камни и коряги, приклеивать на них мох, насыпать на дно песок.

Алексей признается:

– Чувствую себя художником, ведь чаще всего руководствуюсь законами живописи – золотого сечения, принципа треугольника, перспективы. При­рода и океаны человеку не подвластны, но нам под силу создать красивую копию подводного царства: где-то добавить камешек, корягу или мох. Все элементы объемного ландшафта должны сочетаться между собой. Причем представители фауны – на втором месте, на первом – флора во всем ее многообразии. Хотя и к подбору рыб нужно относиться ответственно. Если стиль аквариума не подходит подвод­ным жителям, они не будут в нем размножаться. Знания ботаники, биологии, химии – то, без чего не обходится ни один акваскейпер. Чтобы сделать хороший макет, необязательно тратить деньги на материалы, можно прогуляться по лесу, найти палки, ветки, камни. Недавно знакомый выкорчевал на даче груши и привез мне корни. Смотрите, как хорошо они вписываются в композицию.

Имея набросок, можно приступать к созданию макета

Действительно, смотрится не хуже картины. Правда, природный аквариум не так долговечен, как произведение искусства на холсте. Мало создать красивую композицию, за ней нужен грамотный уход. На первый план выходят навыки подводного садоводства: нужно постоянно подстригать и пересаживать растения, пропалывать сорняки и поддерживать экосистему в целом.

Запуск аквариума – удовольствие недешевое. У Алексея это стоит около 800 долларов в эквиваленте. Вырученные деньги акваскейпер вкладывает в развитие бизнеса: закупает новые аквариумы, оформляет дополнительные композиции. Когда финансы появляются, Алексей всегда знает, на что их потратить:

– Конечно, о большом доходе говорить пока рано, ведь запускаю аквариумы с нуля нечасто. Более стабильный доход приносит их обслуживание. Сейчас у меня 12 клиентов из Бобруйска и Минска, которых навещаю раз в две недели. Хорошо, что несколько лет назад у меня появилась возможность работать по единому налогу как специа­листу, осуществляющему уход за домашними животными. На данный момент пошлина составляет 25 руб­лей. Никакой волокиты с документами: заплатил и работай.



Налоги, финансы, бумаги – эти темы бизнесмен обсуждает с гораздо меньшим энтузиазмом, чем искусство. Своей любовью к акваскейпингу он заражает и горожан. Недавно в одном из торговых центров Бобруйска провел конкурс по дизайну макетов аквариумов – предоставил всем желающим емкости с песком, в которых всего за полчаса нужно было создать уникальную композицию из природных материалов. Профессионал всегда рад увидеть в деле новичков. Свежий взгляд помогает им создавать такие интересные вещи, о которых гуру даже не догадываются. Победителю творческого баттла Алексей подарил укомплектованный под ключ растительный аквариум.

Проводить рекламные акции отцу помогают трое детей. Ребятам папа поручает раздачу листовок и общение с посетителями. Уход за аквариумами он пока не может доверить даже старшему сыну, которому исполнилось 14 лет. Эта работа не для детей:

– Там важны точность и филигранность. Одно неловкое движение – и мох, который с таким трудом приживался месяцами, оторвется и всплывет на поверхность. В обслуживании аквариумов мне помогает знакомый. Техническую часть, когда, например, нужно просто вымыть стенки, доверяю ему. Но даже если у меня катастрофически не хватает времени, обязательно контролирую процесс раз в три месяца: сам стригу и пересаживаю растения, очищаю дно.

odubrovsk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter