Подводные рифы экономики

Будущее Союза Беларуси и России во многом зависит не только от развития каждой страны в отдельности, но и от реализации совместных программ, от создания благоприятной среды для деловых людей наших государств.

Союзный бюджет, проблемы финансирования, тарифная политика, разработка Таможенного и Трудового кодексов, унификация законодательств, единый рынок труда — эти узловые моменты будут обсуждаться на следующей неделе в Москве на заседании постоянно действующего при Парламентском Собрании семинара на тему “Экономическая интеграция между Республикой Беларусь и Российской Федерацией — важнейшее условие строительства Союзного государства”.
По мнению члена Комиссии по экономической политике Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России, члена Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Беларуси Александра Гудкова, сегодня отношения между нашими странами оцениваются неоднозначно. С одной стороны, объявлена благородная цель — создание равных условий для субъектов хозяйствования. Однако конкретных результатов пока не так и много. Один из острых моментов — цена на энергоресурсы для Беларуси на следующий год. Как убежден Александр Гудков, это касается не только предприятий в Минске или Витебске, но и в Москве, Екатеринбурге, Воронеже. Ведь экономические связи между нашими странами в последние годы имеют тенденцию к расширению. Уровень кооперации из года в год растет. Белорусско-российская интеграция — это прирастающая союзная собственность, это миллионы специалистов, работающих над созданием
суперкомпьютеров, современных телевизоров, мощных дизельных двигателей, высокопроизводительных станков. “Сегодня только в России работает свыше 10 миллионов человек по союзным проектам”. Стабильное развитие Беларуси выгодно России. Именно этим объясняется  необходимость равных условий для субъектов хозяйствования. И только при таком подходе можно вести речь об укреплении сотрудничества между двумя нашими странами.
Вопрос о единой валюте также напрямую связан с построением общего рынка. Иначе все споры о местонахождении эмиссионного центра лишаются практического смысла. Производители продукции вне зависимости от страны нахождения должны действовать в конкурентной среде, где существуют единые правила и законы.
Говоря о проблемах в проведении согласованной таможенной политики, Александр Гудков отметил, что здесь речь уже ведется не только о двух наших государствах, но и о Казахстане. По мнению депутата, “принятие Таможенного кодекса в Беларуси позволит сделать решительный шаг, чтобы на основе этого прогрессивного документа наша республика могла выступать с конкретными предложениями”. Однако процесс сближения законодательств характеризуется сегодня разностью скоростей. В отличие от России Беларусь уже провела внутригосударственные процедуры по 4 из 5 договоренностей, достигнутых в начале этого года между президентами и главами правительств Беларуси и России...
Александр Гудков полагает, что изменить ситуацию может Конституционный акт. “Это первично. Затем должен быть сформирован союзный парламент, после чего все проблемы будут решаться на законодательном уровне”.
Член Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Беларуси Людмила Жуковская убеждена, что одобрение Основного закона белорусско-российского союза даст импульс более быстрому интеграционному движению.
По мнению Людмилы Жуковской, необходимо в ближайшее время увеличивать и союзный бюджет. “Реализуемые совместные программы дают плоды. Но нынешнее финансирование явно недостаточное. Хотя, конечно, союзный бюджет возрос, и причем значительно”.
Сейчас много дебатов о судьбе Союзного государства. Высказываются порой самые полярные точки зрения. Но серьезных расхождений нет в одном: экономики могут развиваться только за счет взаимодополнения.
Александр Гудков, подчеркнув, что депутаты Парламентского Собрания — это народные избранники, говорит: “У меня четкая задача, поставленная избирателями: только Союзное государство. То, что сегодня на нашем пути встречаются подводные рифы — это временно”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter