Почему сделки с недвижимостью лучше доверять профессионалам

Подводные камни вторички

Приобретение квартиры для большинства людей является очень значимым и радостным событием. Оно всегда сопровождается множеством различных нюансов, деталей и особенностей, без этого никак. Однако радость может оказаться недолгой. Рынок недвижимости оперирует огромными суммами денег, и несмотря на то, что государством установлен тщательный контроль над сделками, все равно здесь остается благодатная почва для любителей легкого и преступного заработка — мошенников. Как не стать жертвой недобросовестных продавцов?

Фото  pexels.com

Жертвами преступников при покупке недвижимости чаще всего становятся покупатели: хозяин квартиры имеет больше возможностей обмануть заинтересованного покупателя, да и законодательство, к сожалению, пока в большинстве случаев на его стороне. 

Один из наших читателей согласился рассказать свою историю. Как потом нам сказали в одном из агентств, подобные случаи — далеко не редкость. Все риелторы едины во мнении: при операциях с недвижимостью нельзя экономить на агентствах и всевозможных вариантах проверок сделки. Ведь даже малейшая и незначительная, на первый взгляд, деталь может пустить ваши кровные денежки и драгоценное время на ветер.

Кот в мешке

Николай давно искал соответствующую его запросам и параметрам двушку в минском микрорайоне Уручье. Рассматривались варианты на вторичном рынке, поэтому он прекрасно понимал, что столкнуться можно с разными неожиданностями. Особенно тщательно изучались все возможные подводные камни и нюансы — речь шла не об одном десятке долларов. Однако, как сказал Николай, он абсолютно не учел, что проблема может скрываться не в самой квартире, а в ее продавце. Так и случилось. Услугами профессиональных риелторов он пользоваться не стал, о чем очень сожалеет. И не потому, что был предвзято настроен к людям этой профессии, — просто так решил. Объяснение такое: сам изучу этот вопрос досконально, и все пройдет успешно. Да и услуги агентств нынче недешевы, а деньги среднестатистическому покупателю всегда есть куда девать. Ну решил, так решил.

Наконец, используя все источники информации, подходящая квартира была найдена. Продавцом оказался приятный молодой человек, который почему-то сразу вызвал у Николая доверие. Он честно поведал покупателю о небольших «косяках», которые есть в этой квартире, а где их нет? Но они были несущественны, и Николай был к этому готов. На недочеты закрыл глаза и решил: надо брать. Но после подписания договора и передачи денег все пошло как-то не так. Заселиться в свою законную квартиру Николай не мог — неожиданно появилась женщина, которая объявила себя ее собственником. Она показала соответствующие документы и сказала, что эту квартиру не продавала и, более того, в ней прописана ее несовершеннолетняя дочь. Николай был в шоке: что происходит?! После долгих разбирательств перед ним предстала далеко не радужная картина.

А деньги где?

Как выяснилось, молодой человек, с которым он решал все вопросы по покупке квартиры, оказался племянником этой внезапно появившейся дамы. Несколько месяцев назад она выписала ему доверенность на решение ее вопросов, так как не могла самостоятельно этим заниматься, временно проживая за границей. А племянничек сориентировался быстро и оказался нечист на руку. Николай недоумевает: что там за крутая доверенность была? Подписывая договор купли-продажи, он точно знал, что в этой квартире никто не прописан. Как потом оказалось, ушлый племянник просто выписал малолетнюю дочь хозяйки на момент подписания договора, а потом вписал обратно. Как же все это ему удалось провернуть? За деньги можно все решить, уверен Николай. Тем более учитывая, какую сумму получил мошенник от покупателя. И, как говорится, растворившись в пространстве, он ничего не потерял. А Николай остался между небом и землей: в новую квартиру въехать не может, милиция ведет следствие. Как уверяют правоохранители, скорее всего, суд признает сделку ничтожной, но где искать потом деньги? А если мошенника и поймают, то денег, как обычно случается, у него не окажется, как и другого ценного имущества. Конечно, он отправится в места не столь отдаленные, однако от этого Николаю не будет легче: как аферист будет выплачивать деньги? А когда отбудет наказание, устроится сторожем и будет перечислять каждый месяц сущие копейки из своей скромной зарплаты.

Николай очень сожалеет: если бы он доверил оформление покупки профессионалам из агентства недвижимости, была бы очень высокая вероятность того, что оно возместит стоимость квартиры — многие сделки сегодня страхуются. А так остался и без квартиры, и без денег…

ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА

Как же не попасть впросак? Юрист Александр Харько отмечает, что за историю многолетней практики определились основные признаки мошенничества с недвижимостью. Столкнувшись хотя бы с одним из них, соглашаться на сделку категорически нельзя, уверен специалист.

♦ Низкая цена

Очень часто продавец объясняет это тем, что продажа срочная, и настаивает провести сделку как можно быстрее. На самом деле, чтобы быстро продать квартиру, обычно достаточно снизить стоимость всего на 5—10 % от рыночной цены.

Рисунок Олега Попова

Частая смена собственников

Зачастую таким образом мошенники пытаются скрыть оспоримую сделку. А признание ее недействительной приведет к недействительности всех последующих сделок.

Спешка продавца

Очень часто недвижимость, которую мошенники получили в собственность преступным путем, стараются продать как можно быстрее. Аферисты могут торопить, рассказывая о других покупателях, которые якобы готовы заплатить более высокую цену.

Недавно купили и продают

Квартиры после приобретения продаются сразу же весьма редко. Как правило, такая ситуация связана с тем, что ее покупали специально, чтобы перепродать. Не исключено, что предыдущему хозяину срочно понадобились деньги, а может, его просто обманули. Или он — хронический алкоголик и фактически выселен из квартиры. Стоит обязательно поговорить с соседями: кто раньше жил в квартире, почему ее продали. Без тщательной проверки такую квартиру лучше не покупать.

Продажа квартиры по генеральной доверенности в случае, когда доверенным лицом выступает не близкий родственник собственника 

Бывает так, что родственники собственника могут и не знать о продаже. А доверенность может быть получена незаконным путем, например с применением насилия или шантажа. Также случается, что лицо, выдавшее доверенность, состоит на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере: в таких случаях оно не может в полной мере осознавать свои действия. Сделки с такими людьми могут быть оспорены и признаны недействительными. Сюда также можно отнести неустановленных лиц, которые повсюду сопровождают продавца и влияют на его решение, но не могут подтвердить свое родство.

Невозможность осмотра квартиры до внесения задатка

Часто такой схемой пользуются интернет-мошенники, желающие завладеть вашими деньгами. Обычно в этом случае цена квартиры очень низкая и привлекательная.

Этот перечень не исчерпывающий, утверждает Александр Харько. Вполне вероятно, новые способы обмана еще будут появляться. Поэтому главный совет: обращайтесь к специалистам! Самостоятельно разобраться во всех юридических нюансах и процедуре сделок бывает очень непросто. И если вы не хотите рисковать и совершить ошибки, обратитесь за помощью к профессионалам, которые оказывают услуги по сопровождению и оформлению сделок. Они обеспечивают полную юридическую проверку, организацию безопасных расчетов и контроль передачи объекта в должном состоянии.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter