Источник: Знамя юности
Знамя юности

Подводим итоги 2021 года правильно, чтобы 2022-й был удачным

Психолог Юлия Никас рассказала «Знаменке», как пережить праздничную суету, приумножить энергию и прийти к лучшим результатам в 2022-м.

Алгоритм жизни

Новый год и день рождения – это очередной рубеж в нашей жизни, ассоциирующийся с подведением итогов. Это ощущение усиливается сдачей годовой отчетности на работе и всеобщей суматохой. Но важно осознавать, что это более глубокий алгоритм, который работает на бессознательном уровне.

Вы замечали, что перед Новым годом у людей может быть непростой период? И психологически, и физически. Обостряются хронические заболевания или возникают какие-то проблемы, которые надо решить в короткий период времени.

Дело в том, что когда мы подходим к очередному рубежу, бессознательно начинаем сдавать экзамен. И если что-то сделали не так, не поняли чего-то, ставим себе задачу, чтобы решить ее и перейти в следующий год нашей жизни.

Этот алгоритм складывается с самого детства. Когда мы учимся в школе, в завершении учебного года сдаем экзамены. Это период не всегда простой, но мы растем и переходим в следующий класс. Также в университете. Этот алгоритм очень глубоко сидит в нашем подсознании. И когда близится Новый год, абсолютно бессознательно начинаем сдавать свои собственные экзамены.

Если все хорошо, и настроение, и дела идут супер, я вас поздравляю! Это значит, вы чувствуете, что достойно провели прошлый год, и сейчас у вас период бонусов и приятных сюрпризов – пожинаете плоды своего успеха! А если есть сложности, этот рассказ поможет перевести их в форму возможностей.

Взгляд со стороны

Нам часто кажется, что неприятные случайности приходят извне, но на самом деле наше состояние, оценка ситуации очень влияют на выбор и действие. И у одной и той же ситуации есть несколько вариантов решения. Но когда нас захватывают эмоции, мы совершаем поступки, которые нас ведут не туда. И пересмотр многих ситуаций показывает, что изменение одного действия или одной оценки могли изменить все.

Когда внутри человека заблокированы негативные эмоции, он не вынес важного понимания из какого-то жизненного урока – ситуация будет повторяться в разных «лицах». Очень важно осознать, что именно вам нужно пересмотреть в своей жизни и какую модель своих мыслей и действий изменить, чтобы дальше стать успешнее и счастливее.

Когда мы проходим через сложные жизненные ситуации, очень часто нам хочется перекинуть ответственность на других, сказать: «Это ты не так сделал», «Да он просто плохой человек». Возможно, вы тысячу раз правы. И человек действительно поступил не очень хорошо… Но почему это произошло в вашей жизни? Что вы можете изменить в себе, чтобы такого больше не происходило?

Я бы предложила вам прямо сейчас вспомнить неприятную ситуацию с вашими близкими или коллегами в прошлом году, которая до сих пор не дает вам покоя. Только не злитесь вновь, пожалуйста. Посмотрите на эту ситуацию как сторонний наблюдатель, который видит участников со стороны. И посоветуйте сами себе, какое качество вам нужно в себе развить, чтобы такого больше не повторялось. Как можно было бы поступить по-другому, чтобы получить желаемый результат.

Техника «взгляд со стороны» очень помогает – это возможность дать себе верное направление для действий и мыслей, даже в самый разгар проблемной ситуации. Вы замечали, что друзьям вы даете такие точные советы, которые неплохо было бы дать самому себе? Так работает наша психика, когда отстраняемся от ситуации, эмоции утихают, важность ситуации снимается, мы мыслим яснее и приходят более верные решения.

Обратите внимание, что ваш урок не должен звучать как отрицание других и исходить из обиды. Например, «больше не доверяю людям», «теперь тоже буду воровать». Пусть ваше осознание ведет вас на более высокий уровень, а не наоборот.

Реализация возможностей

Фото  pexels.com
Также я для вас подготовила 14 вопросов, которые помогут запустить мощные процессы на уровне сознания и подсознания, выйти из программ недовольства и тревоги и перевести внимание на реализацию своих возможностей и раскрытие потенциала.

1. Какие тревоги 2021-го оказались совершенно напрасными? Чего вы боялись? Порой страх останавливает нас от действия. Проработайте тревогу и начните год по-новому.

2. Если вы хотите избавиться от какой-то негативной привычки, задайте себе вопрос: «Что она мне дает? И как я могу эту потребность удовлетворить по-другому? Чем я могу это заменить?»

3. Какие у вас есть достижения в 2021 году, которые можно реально измерить или увидеть? Если их нет, то какое качество вам нужно приобрести в 2022-м, чтобы получить другой результат?

4. Какой главный урок вы прошли в прошлом году и положительный опыт этого осознания возьмете в этот?

5. Какой приятный момент 2021 года вы точно запомните?

6. За что себя можете похвалить? Чем вы гордитесь?

7. Возможно, вы у кого-то хотите попросить прощение или сказать спасибо? Не откладывая, сделайте это.

8. Кто или что оказало на вас самое большое положительное влияние в прошедшем году?

9. Какой совет дали бы себе, если бы на машине времени удалось вернуться на год назад?

10. За что благодарны 2021 году?

11. Какие свои качества, привычки вы бы хотели развить в наступившем году?

Распишите каждый пункт на маленькие шаги. Мы быстрее реализуем план, разделенный на простые действия. Обязательно хвалите и благодарите себя за действия. Это повышает самооценку.

12. Какие три главные цели вы ставите на этот год? Также распишите, что нужно сделать для их реализации, разделив на маленькие шаги.

13. Каким бы вы хотели видеть этот год? Обязательно опишите ваши состояния и ощущения, таким образом вы закладываете цель на уровне подсознания.

14. Вы кому-то хотите сказать: «Я люблю тебя. Ты ценный человек для меня. Я счастлива, что ты есть в моей жизни»? Если да, сделайте это. Очень часто люди не говорят даже самым близким эти слова, но они очень важны и могут исцелить какие-то неурядицы за одну минуту.

ФАКТ

Когда внутри человека заблокированы негативные эмоции, он не вынес важного понимания из какого-то жизненного урока, ситуация будет повторяться в разных «лицах».

Эксперт – Юлия Никас, практический психолог со стажем 16 лет, телеведущая, создатель авторской трехуровневой методики по достижению желаемого
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter