Подвижник Чеслав

Повар-кондитер стал священником, возродил забытую деревню и получил премию из рук Президента
Повар-кондитер стал священником, возродил забытую деревню и получил премию из рук Президента



– Помоги, святой отец, вся душа изболелась за сына...

– Что тебя мучает, дочь моя? – Чеслав Куречко заботливо протягивает женщине руку. К нему, настоятелю Свято-Троицкого костела деревни Росица в Витебской области, люди нередко обращаются за помощью на краю отчаяния, когда другой надежды уже нет. И он помогает. Верой воскрешает в душах надежду.

Пастырь духовный – это о таких, как он. «Его службы, беседы с ним захватывают, слова убеждают, делают людей лучше, чище», – так говорят о нем прихожане.

Сегодня имя Чеслава Куречко стало известно всей Беларуси. Он удостоен Президентской премии «За духовное возрождение» – одной из самых престижных национальных наград в области культуры. По традиции ее вручают в рождественские дни.

Чаще всего лауреатами становятся те, кто каждый день занят обычной на первый взгляд работой: преподает в школе, работает в больнице, в музее, в сельском клубе. Их «маленький» ежедневный труд и есть то самое подвижничество, которое спасает мир от душевной черствости и бездуховности.

Путь к Богу у каждого свой. В юности Чеслав рос обычным мальчишкой. Школа. Служба в армии на Севере. Затем окончил кулинарное училище и стал отменным кулинаром. Работал в ресторане. А потом взял и подал документы в духовную семинарию.

Росица девять лет назад была деревенькой из разряда бесперспективных с населением в сто человек. А с его приездом ожила, преобразилась. Возрожденный стараниями Чеслава Куречко Свято-Троицкий костел стал центром духовного притяжения. Сюда едут паломники не только из окрестных деревень, но и из других стран.

Люди приезжают, чтобы почтить память священников Антония Лящевича и Юрия Каширы, которые вместе с мирными жителями были сожжены фашистами в феврале 1943 года. Оккупанты предлагали им спастись, но они отказались, решив разделить участь своей паствы. В огне тогда погибли заживо более семисот человек.

Летом цветы здесь на каждом шагу. Настоящее море цветов. От храма к братской могиле мучеников ведет аллея из вечнозеленых туй, барбариса и терновника – символ тернистого пути мучеников и пролитой крови. Отец Чеслав высадил аллею своими руками.

– Любовь к цветам у меня от мамы. Она умерла, когда мне было шесть лет. И очень хотела, чтобы один из ее сыновей стал священником. Я выполнил ее завет, – рассказывает Чеслав Куречко.

Святой отец убежден, что сила человека – в любви: к Богу, семье, родине. Он встает с рассветом каждый день, много времени посвящает прихожанам, помогает им разобраться в семейных и личных проблемах. Проводит даже раздельные службы для мужчин и женщин. Святой отец говорит, что после таких разговоров «по душам» люди нередко пересматривают свое отношение к жизни.

Межконфессиональная дружба в Росицах и окрестных деревнях, которые окормляет отец Чеслав, – это норма жизни. В Католический Сочельник или на Православное Рождество жители собираются за общим столом на праздничное чаепитие. Причем многие вкусняшки, которыми угощаются сообща и католики, и православные, отец Чеслав печет сам. Ведь по мирской профессии он все-таки повар-кондитер.

Справка «СВ»

Премия «За духовное возрождение» вручается Президентом Рес-публики Беларусь 19 лет подряд. За эти годы ее получили около сотни людей разных профессий, авторские и трудовые коллективы со всей страны. Первыми лауреатами 1997 года стали: народный артист СССР Виктор Ровда, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Игорь Коростелев, сестра милосердия Вера Плющева, ансамбль «Чистый голос».

Кристина ХИЛЬКО,

Сергей ПИМЕНОВ


Событие

С нами Апостол Андрей


Частицу мощей передали монахи с острова Корфу

Беларусь обрела великую христианскую святыню.

Греки передали в дар Александро-Невскому храму в Минске ковчег с частичкой мощей святого апостола Андрея Первозванного. Поклониться им приехали православные не только со всей страны, было много россиян и украинцев.

– Для верующих это событие знаковое. Митрополия Керкирского, Паксийского и Диапонтийского островов сделала бесценный подарок, – говорит ключарь храма, протоиерей Дмитрий Хорошко. – Сейчас ковчег с мощами ученика Христова хранится в алтаре, выносить его будут несколько раз в месяц.

Представители Московской Патриархии и Фонда Андрея Первозванного сказали «СВ», что в этом году в Минск и Москву намечено привезти немало христианских реликвий. Но уточнять, какие именно, не стали:

– Не говорим заранее, чтобы верующие понапрасну не волновались, если вдруг произойдут сбои. Следите за анонсами на сайте patriarchia.ru.

Уже известно, что минский храм князя Александра Невского в скором времени обретет частицу мощей мученика младенца Гавриила Белостокского, покровителя детей и молодежи.

Лариса РАКОВСКАЯ

asya_2@rambler.ru

Фотофакт




В Уфе на озеро Солдатское Диана Демидова пришла со своим трехмесячным сыном Акимом – самым юным моржом Башкортостана. Мама закаляет его с рождения, поэтому врачи разрешили его окунуть

По православному обычаю в день Крещения Господня 19 января принято окунаться в специальные проруби – иордани. Согласно поверью, вода в Крещение святая и смывает грехи. В России для водного обряда было подготовлено более 3,5 тысячи купален и прорубей, из них – более 60 в Москве. В Беларуси для совершения богоугодного купания было оборудовано 67 купелей, из них – 7 в Минске (на фото). По примерным подсчетам, всего в крещенских купаниях участвовали около двух миллионов россиян и более 111 тысяч белорусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter