Подвиньтесь, генералы!

В "Зубренке" открылась кадетская смена учащихся Союзного государства

ОТГОРЕЛ прощальный костер военно-патриотической смены суворовцев Союзного государства в черноморской Анапе. Но прошло немного времени, и в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", расположившемся в Нарочанском крае, снова прозвучал сигнал сбора.


В понедельник под девизом "За честь Отчизны!" здесь торжественно открылась гражданско-патриотическая смена учащихся кадетских классов, училищ и корпусов Союзного государства. Она подарит три незабываемые недели 360 мальчишкам и девчонкам в возрасте 14-16 лет из двух братских стран.


Одним из самых значимых мероприятий смены по традиции стал День Союзного государства, совпавший с официальным открытием смены. Он начался с торжественного парада-линейки. Любо-дорого было посмотреть, как под звуки военного оркестра кадеты и суворовцы четко печатают шаг, как безупречна выправка и хорошо сидит парадная форма, а в начищенных до блеска ременных пряжках ярко отражается солнце. И на ветеранов, среди которых был депутат Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Белорусского республиканского совета ветеранов генерал Анатолий Новиков, это произвело впечатление. Вместе с коллегами по Парламентскому собранию - Антониной Моровой и Владимиром Здановичем, представителями Постоянного комитета Союзного государства, они стали почетными гостями праздника открытия смены, прошедшего под девизом "Славься Союз, мы гордимся тобой!". Затем приняли участие в образовательном форуме "Вектор на будущее", рассказали ребятам о том, чего достигли наши народы, воссоздавая свое проверенное столетиями единство. Ребята внимательно слушали, какие возможности открывают перед ними союзнические соглашения, направленные на интеграцию в социальной, образовательной сферах, в военно-техническом сотрудничестве. А вечером кадетов закружила праздничная дискотека. Галантные кавалеры приглашали на танец дам. Ведь среди кадетов немало и девушек. Закончился торжественный день красочным пиротехническим шоу. Впереди - праздник "Белорусиада" и интеллектуальный турнир "Россия в вопросах и ответах". А также новые увлекательные соревнования и экскурсии, знакомства и встречи с интересными людьми.


Когда-то и автор этих строк мечтал стать суворовцем. Увы, зрение подвело. Но что такое юношеская романтика военной службы, хорошо помню до сих пор. Казалось, стоит надеть форму, как становишься серьезнее, собраннее, взрослее. Ведь ты - защитник! Побеседовав с некоторыми руководителями белорусских и российских делегаций, убедился: современная молодежь не утратила идеалов. Многие, выбирая военную стезю, идут по стопам отцов и старших братьев. Как, например, Андрей Гайдуля, представляющий в "Зубренке" с товарищами по команде Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус.


- В Беларусь ехал с особым настроением. Здесь родились мои предки, - старается по-военному четко говорить паренек. - А белорусским ребятам хочу рассказать побольше о России, своем городе. В будущем думаю стать артиллеристом. Знаю, что с Беларусью у нас действует соглашение о совместной обороне от внешних угроз. При необходимости готов стать на защиту нашего общего государства.


И это не просто слова. У некоторых российских кадетов за плечами до десятка парашютных прыжков, о чем говорят знаки отличия на груди. Но сегодня собравшимся в "Зубренке" юношам и девушкам доводится проявлять доблесть и умение не на поле боя, а на спортивных площадках и... артистической сцене. Одно из главных состязаний - достойно представить родной край в виде своеобразной "визитки". В программе кадетской смены также соревнования по мини-футболу и кадетский бал, бардовские песни у костра. Ребятам будет интересно познакомиться с достопримечательностями Минска, старинными замками Несвижа и Мира.


И, конечно, организаторы смены не забыли, что сейчас в "Зубренок" приехали не обычные мальчики и девочки, а будущие защитники Отечества. Куратор смены Светлана Красовская обращает особое внимание именно на этот факт:


- Мы установили тесные контакты с белорусским Министерством обороны, и помимо офицера-координатора в работе смены участвуют курсанты-пятикурсники белорусской Военной академии. Они 10 дней будут командирами кадетских рот. А оставшиеся 10 дней ребята проживут на принципах кадетского самоуправления. Одна из воинских частей предоставила оборудование для соревнований по разборке-сборке оружия, стрельбе. Состоится и военно-спортивная эстафета. Среди любимых всеми конкурсов - на лучшую строевую песню. Ребята посетят пограничную заставу "Лынтупы". Перед ними выступит академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси.


Одновременно ребятам приходится учить и обычные школьные предметы. Интересуюсь у заместителя директора центра "Зубренок" Татьяны Чижик, не возникает ли с этим проблем? Ведь образовательные курсы в Беларуси и России несколько расходятся. В ответ Татьяна Аркадьевна приглашает в один из учебных корпусов. Снаружи он приятно удивил современной архитектурой, а внутри - обилием света, богатым оснащением компьютерами и прочим учебным оборудованием, хорошей мебелью - не хуже продвинутой столичной гимназии.


- У нас стабильный педагогический коллектив, который круглый год обучает детей, отдыхающих в центре, - поясняет Татьяна Аркадьевна. - Причем многие педагоги учились в вузах еще по общим с российскими коллегами программам. И учесть те или иные особенности при изложении учебного материала по физике, химии, иностранным языкам для нас не проблема. Единственное исключение - российская история, которую мы, во избежание разночтений, рекомендуем нашим гостям изучать самостоятельно по своим учебникам.


Ознакомившись с программой пребывания кадетов в "Зубренке", ловлю себя на мысли, что все три недели у ребят не будет ни одной свободной минуты. С урока надо бежать на спортплощадку или дискотеку, отправляться на экскурсию или репетицию. Прочитав об этом, кое-кто из родителей, возможно, взволнуется. Мол, не похудеет ли чадо? Спешу, со слов организаторов, успокоить: питаются участники кадетской смены с учетом повышенных физических и эмоциональных нагрузок, то есть усиленно и 6 раз в день. Причем каждый сам может заказать на завтра то или иное блюдо из обширного меню.


- Все нормально! - шлет домой привет через "СОЮЗ" кадет Вадим Оргиш из Шадринска Курганской области. - Спасибо всем, кто меня готовил к этой поездке, а хозяевам - за гостеприимство. Надеюсь показать хорошие результаты в соревнованиях и учебе.


Домой ребята увезут памятные призы и подарки, новые впечатления и хорошее настроение, а главное - адреса новых верных друзей.


Компетентно


Надежда Онуфриева, директор НДООЦ "Зубренок":


- Наша первейшая задача - содействовать установлению дружеских отношений не только на этот 21 день, а на многие годы. Чтобы, став офицерами, нынешние юноши помнили об этой кадетской смене и все делали для объединяющего наши страны Союза. В каждый отряд входят по 12 посланцев Беларуси и России, и соревнуются друг с другом отряды, а не страны. Союзное государство делает огромное дело, давая возможность подростку, скажем, из Хабаровска посетить Беларусь и своими глазами увидеть, как живут люди в братской стране.


bibikov@sb.by

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter