Подвиг военного хирурга

Хотим рассказать об удивительном человеке, которого, к сожалению, уже нет в живых, но чье имя должны знать и помнить его соотечественники.

Майор медицинской службы Иван Владимирович Борисюк с 1981 по 1983 год проходил службу в должности начальника хирургического отделения 710-го военного полевого госпиталя, входившего в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Неоднократно в условиях боевых действий он оказывал экстренную медицинскую помощь тяжелораненым солдатам и офицерам.

23 июня 1982 года Иван Владимирович провел уникальную операцию по извлечению неразорвавшейся гранаты из тела рядового 103-й воздушно-десантной дивизии Валентина Юрченко. Граната, выпущенная из подствольного гранатомета, вонзилась бойцу в правый бок, повредила грудную клетку, задела легкое, сердце и застряла в левом предплечье во взведенном состоянии. От взрыва она удерживалась только мышечной массой. Медики были в замешательстве. В этой ситуации самым безопасным способом представлялось ампутировать левую руку и оперировать грудную клетку. Прикасаться к боевой гранате, пытаясь ее извлечь, означало подвергнуть себя и тяжелораненого десантника смертельному риску.

Но Иван Владимирович решил обойтись без ампутации и попробовать извлечь злополучную гранату. Минимальный шанс не просто спасти бойца, а еще и вернуть его к полноценной жизни, сохранив руку, все-таки был. Несмотря на уговоры коллег и офицера-сапера, хирург попросил всех покинуть операционную. Действуя с ювелирной точностью, Борисюк медленно извлек гранату из тела рядового Юрченко. Ее аккуратно вынесли из здания и уничтожили в госпитальном саду. После этого Иван Владимирович еще почти два часа оперировал солдата. До него никто из советских хирургов подобных операций в полевых условиях не делал.

Рядовой Валентин Юрченко остался жив. Дальнейшее лечение он проходил в Центральном военном госпитале имени Н. Бурденко в Москве. Постепенно вернулся к полноценной жизни. Женился, воспитал двух дочерей.

А Иван Владимирович после возвращения из Афганистана служил в Южной группе войск (Венгрия), затем — в Белорусском военном округе. После распада СССР продолжил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Семь лет был начальником 592-го военного госпиталя (ныне — 592-й военный медицинский центр ВС Беларуси) в Борисове. Этого человека уважали не только коллеги и пациенты, но и все жители города.

Последние годы жизни Иван Владимирович уже сам нуждался в заботе и уходе. Он умер 29 октября 2010 года.

За самоотверженный труд, честное и добросовестное выполнение интернационального долга военный врач Борисюк был награжден орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени, медалями, в том числе медалью “В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана”.

В Национальном музее Великой Отечественной войны в Киеве по инициативе воинов-интернационалистов (и не в последнюю очередь Валентина Юрченко) часть экспозиции посвящена подвигу полевого хирурга И.В. Борисюка.

К слову, спустя четыре года после того случая в Кандагаре в Ташкентском военном госпитале провели аналогичную хирургическую операцию. Однако там были нормальные стационарные условия, медики располагали специальным инструментарием, лучшими медикаментами. Тем не менее по сложности и предполагаемой опасности операцию в Ташкентском военном госпитале назвали уникальной, а выполнявшую ее хирургическую бригаду по праву представили к наградам. Случай же в Кандагаре, когда хирург принял решение рисковать только своей жизнью, не привлекая другой медперсонал, к сожалению, так и остался, как говорят, “за кадром”.

В этом месяце исполняется 29 лет с того дня, как последний советский солдат переступил государственную границу, возвращаясь домой. Человеческая память не имеет срока давности. И сколько бы лет ни прошло, украинец Валентин Юрченко, его семья — жена и две дочери — всегда будут с благодарностью помнить ныне покойного военного хирурга полковника И.В. Борисюка, спасшего ему жизнь. Афганистан объединил их в братство, над которым не властны ни время, ни политика.

Поэтому Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, Белорусский союз офицеров, Белорусское объединение ветеранов, Союз писателей Беларуси, Центральный совет ДОСААФ Республики Беларусь ходатайствуют о награждении посмертно полковника медицинской службы Ивана Владимировича Борисюка за смелые и решительные действия в обстоятельствах, связанных с риском для жизни. Наш долг — увековечить подвиг неординарной личности, прекрасного военного врача, нашего мужественного земляка.

Анатолий Николаевич Наталенко, 

председатель Борисовской районной организации Белорусского союза офицеров, полковник в отставке

Виктор Владимирович Свирелин, 

полковник в отставке, доцент, кандидат философских наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter