Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне: наглядно и познавательно

С познавательной и многогранной выставки начала свою работу третья секция «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне – основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» VII Форума регионов Беларуси и России, проходящего под патронажем Президентов двух стран. Работа белорусской части секции, как и выставка, организованы на базе пережившего войну и немецкую оккупацию здания Национальной академии наук Беларуси.




Во внутреннем дворике НАН огромный интерес участников форума вызвала экспозиция техники времен Великой Отечественной войны. На первом этаже здания Президиума НАН павильонно-стендововая экспозиция раскрыла целый ряд тематических блоков: «Выдающиеся события Великой Отечественной войны», «Героические подвиги белорусов», «Увековечение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны в Беларуси» и другие.

Отдельными автономными блоками представлены следующие комплексы: интерактивная презентация Республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы», тематико-экспозиционный комплекс «Знамена Победы», экспозиция «Великой Победе – 75!» и другие.






Второй этаж здания НАН заняли не менее насыщенные тематические блоки: экспозиция Национального исторического архива Беларуси (подлинные наградные листы, партизанские личные листки, рукописные боевые листки к 1 Мая, дню рождения И. В. Сталина и др., подшивка газеты «Раздавим фашистскую гадину» и др.), выставка предметов, найденных военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Здесь же размещены передвижная выставка «Поколение мира о войне и мире» и выставка художественных работ «Война глазами современной молодежи».

Участники VII Форума регионов Беларуси и России могут увидеть уникальные экспонаты: артефакты, найденные на территории нацистского лагеря Малый Тростенец, знамена партизанской бригады «Пламя» и партизанского отряда «Родина» с орденами и орденскими лентами соединений и воинских частей СССР, принимавших участие в освобождении Беларуси и Европы. А также предметы, найденные военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона, произведения членов Студии военных художников имени М. Б. Грекова, топографические карты с датами освобождения городов Беларуси и многое другое.


В работе секции, которая начнется в 13 часов по минскому и московскому времени в режиме видеоконференции, примут участие 90 человек с белорусской стороны. Участники Форума регионов от Российской Федерации будут вести диалог с белорусскими коллегами из Белого зала здания Совета Федерации на Большой Дмитровке в Москве. Помимо парламентариев, среди участников работы секции – руководители учреждений образования, суворовцы, кадеты, курсанты военных училищ, представители молодежных и ветеранских организаций, органов государственного управления двух стран, представители регионов Беларуси и России.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28–29 сентября в Минске и Минской области. В ходе него планируется заключить контракты на сумму в 750 миллионов долларов. Организаторами знакового для обеих стран Союзного государства мероприятия выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания России. В нынешнем году тема форума – 75-летие Великой Победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter