Героям нужно отдавать должное

Подвиг комкора Петровского

Первый год Великой Отечественной войны до сих пор полон белых пятен. Многие события и факты открываются только в наши дни. И абсолютно новое звучание приобретают имена героев, чья славная история по разным обстоятельствам осталась недосказанной. Среди таких военных биографий — подвиг командира 63‑го стрелкового корпуса Леонида Петровского, своего рода «автора» первых побед Красной Армии над гитлеровцами в июле 1941 года.

Награды генерал-лейтенанта Л.Г.Петровского.

В Жлобине бережно хранят память о военном прошлом. Особая страница — первые месяцы войны, когда на всех направлениях немцы демонстрировали неоспоримое превосходство, а на гомельском — под Рогачевом и Жлобином — споткнулись и были вынужденны впервые занять оборону и развернуть сюда танки, направлявшиеся к Москве. Что за преграда оказалась на их пути? Директор районного историко‑краеведческого музея Нина Шрейтер из послевоенного поколения, так что с детства помнит рассказы о подвиге Петровского:

— Нам даже трудно представить, насколько страшными были первые месяцы войны. И когда наши части в кровопролитных боях вынужденно оставляли родные города, вдруг образовался победный островок. 

По военной хронике, в середине июля 1941 года части 63‑го корпуса Леонида Петровского успешно форсировали Днепр, продвинулись практически до Бобруйска, выбили фашистов из Рогачева и Жлобина, удерживая эти города больше месяца. При прорыве из окружения 17 августа Леонид Петровский погиб. Хотя имел все шансы уцелеть. К этому моменту он уже был назначен командующим 21‑й армией. С «большой земли» за ним прислали самолет, но комкор отказался лететь, отправив вместо себя тяжело раненного бойца. Не смог оставить своих в окружении... По одной из версий, Петровский пал в перестрелке. По другой,  будучи раненным, застрелился, чтобы не попасть в плен. Нина Захаровна продолжает историю, которую здесь знают от мала до велика:

— До 1944 года он считался пропавшим без вести, пока не обнаружили его могилу у деревни Скепня Жлобинского района. Останки были перезахоронены в братской могиле деревни Старая Рудня. По всей своей судьбе Петровский — истинный герой.

— Но звания Героя Советского Союза удостоен не был?

— К сожалению, нет. Хотя для нас именно героем он и остается.
Из письма Леонида Петровского родным от 05.08.1941: 

«Рогачев и Жлобин занят моими войсками, и за эти победы мне присвоено звание генерал‑лейтенанта. Недалеко то время, когда наступит перелом, и погоним их, чертей».
Депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Жданович занимался вплотную исследованием первых месяцев войны на территории юго‑востока Беларуси, будучи директором Гомельского областного музея военной славы. Сегодня эту тему продолжает. Уверен, что комкор Петровский как одна из ключевых фигур этих событий незаслуженно остался в тени:

Павел Жданович.

— Анализируя советские и немецкие источники, не остается сомнений в том, что успешные действия на этом участке не только позволили настроить
Памятник на месте захоронения Леонида Петровского.
мобилизацию и эвакуацию населения, промышленности. Но одновременно отвлекли от Москвы значительные силы захватчиков, дали возможность выиграть время, что в итоге привело к изменению плана «Барбаросса». Освобождение Жлобина и Рогачева в 1941 году имело огромное значение не только в военном отношении, но и в моральном. Именно здесь был развеян миф о непобедимости армии вермахта. Появились первые освобожденные населенные пункты, пленные и трофеи. Немцы были в шоке. Их отборным частям — победителям Европы — пришлось в панике отступать на 30 километров. По сути, это было единственное на то время столь успешное контрнаступление на всем протяжении фронта от Балтики до Черного моря.

Спустя десятилетия за победное контрнаступление Леонида Петровского посмертно удостоили ордена Отечественной войны I степени. 

Начало войны должно получить новую оценку в нашей истории, новый формат понимания ситуации, — считает Павел Жданович. — 1941 год — это время и ожесточенной обороны, и переломных событий, и настоящих героев. Таких, как Леонид Петровский. 

ФАКТ

В конце 90‑х генерал‑лейтенант Петровский был удостоен звания «Почетный гражданин города Жлобина», его именем названа одна из центральных улиц районного центра. В Жлобине установлен обелиск героям‑освободителям июля 1941 года.

draluk@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter