Подвиг Геракла бессмертен!

Рассказываю анекдот с бородой.
Рассказываю анекдот с бородой. В сумасшедший дом пришла комиссия с проверкой. Спрашивают больных: "Как с вами тут обращаются?" - "Отлично, - отвечают они, - в бассейн каждый день ходим! Если хорошо будем себя вести, обещали даже воду туда запустить!"

Не смеетесь? Ну и зря. У нас тут под боком практически та же история. И тоже с бородой. Правда, и над ней уже никто не смеется: что смешного в том, что в гребном слаломном канале (под Минском в Ждановичaх) воды много лет не было и сооружение в запустении гибнет? Говорят, потому воды не было, что спортсмены наши, как в том анекдоте, недостаточно хорошо себя вели на международных соревнованиях. Не выигрывали. А ведь канал строили в том числе и в расчете на будущий триумф белорусских гребцов.

О том, что канал погибает, много писали в прессе. "СБ" рассказывала о причинах. Коротко напомню, в чем было дело (из заметки двухгодичной давности). "Строить канал начали в 80-е годы как санитарный между Минским морем и Дроздовским водохранилищем. Проектировщики, среди которых оказалось немало водных туристов, решили совместить гидротехническое сооружение со спортивным объектом. В качестве прототипа выбрали единственный существовавший на тот момент в Европе искусственный слаломный канал - Мюнхенский. Наш получился почти один к одному и стал вторым объектом в Европе, где можно было проводить международные соревнования. После развала Союза белорусский гребной слалом столкнулся с финансовыми проблемами. И все же национальная команда завоевала лицензию на участие в Олимпийских играх в Атланте. Но дебют оказался неудачным..." Короче, воду в канале отключили: некому стало лоббировать интересы уникального сооружения.

Теперь смотрите, что происходит. Канал долгие годы не использовался и никем не обслуживался. А ведь он требовал ухода: кусты по берегам разрастались, трещины в искусственном покрытии появлялись, корни сквозь бетон пробивались и даже деревья начали на дне расти. Чистить его к тому же надо было: мало ли чего туда люди набросали? Бутылки пластиковые, стекло, палки всякие. За последние годы канал превратился в место, где по ночам какие-то субъекты чем-то там занимались. Ну пили в зарослях или еще чего делали. После себя люди, как водится, оставляли отходы органического и неорганического происхождения. Этих отходов там было на добрую свалку. "Минскводоканал" чистить и ремонтировать русло не торопился: как гидротехническое это сооружение исправно - и точка.

И вдруг... случается неожиданное. В канал после стольких лет простоя недавно запустили воду! Никто из местных не понял причин этого чудесного "возрождения". Никто не понял и причин столь необдуманного решения: пустить стремительные воды по загрязненному и так давно заброшенному руслу. В результате дачники оказались свидетелями печального зрелища: долгожданные потоки, стремительно смывая нечистоты, играя на порогах залежалым хламом, неслись к "большой воде". Вся грязь оказалась в Дроздовском водохранилище, между прочим, совсем недавно очищенном и приведенном в божеский вид! Я тоже смотрела на это зрелище и думала: вот вам - очередной "подвиг" некоего анонимного чиновника. Что это вообще было: кто-то запоздало решил дать спортсменам шанс перед Олимпиадой? Или Греция, хозяйка нынешних Игр, навеяла воспоминания о мифе, прочитанном в детстве? Помните историю о том, как нужно было очистить конюшни царя Элиды Авгия? Дело оказалось под силу только могучему Гераклу, сыну Зевса. Герой (и это один из его 12 подвигов) очистил авгиевы конюшни в один день, направив через них воды одной бурной реки...

Воистину подвиг Геракла оказался бессмертным, раз спустя столько лет имеет последователей. Только с античного героя какой спрос? Его дело подвиг совершить. Никто ж не спросит Геракла: а куда ты, парень, собственно, всю грязищу слил? В данной ситуации хочется все же спросить. Только вопрос повернем другим боком: "Чем думаете, современные герои, совершая свои редкие подвиги?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter