По инициативе белорусского ветерана в Смоленске установили памятник героям‑подпольщикам

Подвиг длиною в жизнь

Илья Горбачевский исполнил свой долг: герои-подпольщики навечно останутся в памяти.
Во время Великой Отечественной войны Илья Горбачевский был подростком, только‑только окончил семь классов смоленской школы № 23. И в столь юном возрасте совершил поступок сродни подвигу, став участником подпольной группы сопротивления, действовавшей в фашистском лагере военнопленных в Смоленске. Ее возглавлял офицер Леонид Рубин — товарищи звали этого молодого, лет 28—30, человека просто Леней. В группу входили также Борис Выходец, Виктор Фадеев. Подпольщики корректировали с помощью ракет бомбовые удары советской авиации, около 30 военнопленных были подготовлены и отправлены в лес на пополнение рядов лесных мстителей. Одним из их ближайших помощников был Илья Горбачевский. Он собирал оружие, брошенное в местах сражений, сведения о движении немецких воинских эшелонов через железнодорожный узел, пытался свести подпольщиков с партизанами, как мог вредил нацистским захватчикам. 

Однако через полтора года вражеская контрразведка все‑таки раскрыла подпольную организацию. Все участники группы погибли. А Илье удалось спастись. Оказавшись вместе с семьей на территории Беларуси, он продолжал борьбу — подпольщиком, партизанским разведчиком. И вновь был схвачен оккупантами, приговорен к казни, но чудом ее избежал. После войны в разных городах Советского Союза, в том числе Смоленске, поднимал разрушенное народное хозяйство, учился и снова работал, со временем остался с семьей в Минске. За боевые и трудовые заслуги он удостоен более чем 20 государственных наград. И всегда Илья Иванович помнил о своих боевых друзьях по смоленскому подполью и делал все возможное, чтобы увековечить их имена. Это стало продолжением его подвига военных лет. О своих боевых товарищах Илья Горбачевский написал несколько увлекательных книг. А недавно по его эскизам и инициативе в смоленской школе № 23 открылся памятник в честь павших героев‑подпольщиков. 

— Впервые с этой идеей я обратился к городским властям еще в 1982 году, — рассказывает предысторию Илья Иванович. — Но пришел трафаретный ответ: документов о деятельности такой подпольной группы не сохранилось. Потребовалось без малого 30 лет, чтобы побороть недоверие. И теперь имена моих боевых товарищей‑подпольщиков, не выдавших меня под жестокими пытками и тем самым принявших вражескую пулю, предназначавшуюся и мне, увековечены в камне. На памятнике изображен дуб — символ жизни. И журавлиный клин — это души моих павших боевых товарищей… 

Несмотря на возраст, Илья Иванович без бумажки перечисляет всех, кто бескорыстно помог ему в восстановлении справедливости. Председатель ветеранской организации Фрунзенского района Минска Николай Гушель организовал сбор пожертвований на изготовление памятника. Председатель правления Смоленского областного отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова взяла на себя непростые хлопоты, связанные с пересечением белорусско‑российской границы и установкой монумента. Илья Иванович загрузил его в машину внука и вместе с сыном отправился в родной город, где до сих пор проживает его родная сестра Антонина Ивановна. На открытие памятника пришли сотни смоленских юношей и девушек. А в музее родной для Ивана Горбачевского школы подробно рассказывается о боевых делах его товарищей‑подпольщиков.


— Это памятник международного значения, — отметил на открытии монумента глава администрации Заднепрянского района Смоленска Денис Азаренков. — Потому что Беларусь, хоть сегодня и заграница, ближе нам, чем любая другая страна. Всем известны слова: пока сердца ваши стучат — помните… Из таких историй, одну из которых которую увековечил этот монумент, и состоит наша Великая Победа. 

К слову, во многом благодаря инициативе Ильи Горбачевского установлен и памятник павшим партизанам в белорусском городе Лида. С высоты прожитых лет Илья Иванович так оценивает историческое значение событий периода Великой Отечественной войны:

— Именно тогда нашими народами в подпольной и партизанской борьбе и был заложен фундамент Союзного государства Беларуси и России. Многие партизанские формирования начинали борьбу с фашизмом на территории России, а заканчивали ее на территории Беларуси.

С этим трудно не согласиться. Остается лишь выразить огромную благодарность ветерану за его подвижническую деятельность. Ведь правда о войне, восстановление исторической справедливости необходимы в первую очередь нам, представителям послевоенных поколений. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter