Подвиг длиною в жизнь

Около  тысячи  человек  разных  национальностей  стали  почетными  гражданами  белорусских  городов

 Около  тысячи  человек  разных  национальностей  стали  почетными  гражданами  белорусских  городов

Издательство «Беларусь» выпустило биографический справочник «Почетные граждане белорусских городов». Автор книги – член Союза писателей и Союза журналистов Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Белорусского национального технического университета Борис Долготович. Справочник известного военного историка стал продолжением серии книг о белорусах – выдающихся военачальниках, адмиралах, участниках исторических парадов на Красной площади, полных кавалерах ордена Славы.

В новом издании, завершившем почти двадцатилетний поиск, собраны сведения о 932 уроженцах Беларуси и других государств, ставших почетными гражданами. У каждого из них своя высота, с которой оценивается пройденный путь. Для воинов ратный подвиг подчас длился минуты и даже секунды. Но в этих мгновениях спрессованы годы человеческой жизни. Для представителей промышленности, сельского хозяйства, врачей, учителей, деятелей науки, культуры, спорта – это вся жизнь, наполненная пафосом созидания. Но все великое и значительное, совершенное в бою и труде, сделано во имя и на благо людей, своей малой и большой Родины, в историю которой они вписаны навечно.

Среди почетных граждан четыре Героя Беларуси, 125 Героев Советского Союза, 11 депутатов Национального собрания, 22 писателя, 16 композиторов и артистов, четверо священнослужителей, семеро граждан европейских государств, представители всех социальных групп населения: от рядового до маршала, от рабочего и труженика села до академика, министра, руководителя крупного предприятия, дипломата. В числе почетных граждан — армяне и грузины, татары и азербайджанцы, казахи и узбеки, молдаване и литовцы, русские и украинцы.

В предисловии к книге ректор БНТУ профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Б. Хрусталев пишет: «Биографии почетных граждан белорусских городов можно охарактеризовать одной фразой: их подвиг длиною в жизнь. Подвиги в годы суровых испытаний военной поры стали мерилом совести на все последующие времена. На любом участке мирного фронта почетные граждане наших городов всегда были верны присяге и долгу. В мирное время, восстанавливая страну, наши земляки  водили поезда и автобусы, строили дома и заводы, поднимали колхозы и проводили исследования…»

Сегодня, когда страна готовится к 65-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, уместно обратить внимание на то, что более половины почетных граждан —  участники Великой Отечественной войны и операции «Багратион», славные партизаны и подпольщики.

Книга Бориса Долготовича, наполненная уникальным материалом, станет украшением каждой библиотеки, хорошим подарком ветеранам, уважаемым гостям нашей республики, родным и близким почетных граждан, живым источником для проведения воспитательной работы с теми, кому еще предстоит прославить Родину славными свершениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter