Подвиг братских народов. Казахстан и Беларусь верны памяти героев Великой Победы

Айгуль Аспандиярова, первый секретарь посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь

Фото Александра Кушнера

Близится к завершению 2022 год, объявленный в Беларуси Годом исторической памяти. Знаменательно, что соответствующий Указ Президента Республики Беларусь был подписан 1 января под номером 1. Его цель – сохранение исторической правды о подвиге белорусского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны, и сплочение нации вокруг этой цели.


Для Беларуси, первой принявшей массированный удар армии вермахта, тема Великой Отечественной войны, в которой погиб каждый третий гражданин республики (а среди жертв - и младенцы, и женщины, и старики), священна и сакральна. Практическим подтверждением этому является то, что положение о недопустимости фальсификации итогов Великой Отечественной войны закреплено в Основном Законе страны - Конституции Республики Беларусь. Закономерно, что имеющие место попытки последних лет переписать историю, нивелировать подвиг республик и народов Советского Союза, их вклад в Победу над нацизмом встречают среди всех слоев белорусского общества неприятие и стремление защитить справедливость и историческую правду.

Они защищали рубежи

При этом в процессе реализации этой, казалось бы, национальной идеи и задачи в Беларуси не делят Победу и подвиг на свои и чужие. Равное, бережное, святое отношение проявляется к каждому факту, каждому имени, каждому свидетельству, которое удается установить в процессе научной и поисковой работы.

Благодаря такому подходу сохраняется память и о казахстанцах, сложивших головы на полях сражений на территории Беларуси, и о вкладе Казахстана в обеспечение фронта военной техникой, вооружением, снарядами, обмундированием и продовольствием.

Ежегодно в канун Дня Победы Дипломаты Посольства РК в РБ и казахстанцы - курсанты и слушатели военных вузов Беларуси принимают участие в Митингах памяти у Братской могилы войнов (п.Радошковичи), погибших в годы Великой Отечественной войне на территории Беларуси

Замечу, что накануне Великой Отечественной войны население Казахстана составляло около 6 млн человек, и практически каждый пятый из них - 1 млн 200 тысяч – ушел на фронт. Половина  не вернулась с полей сражений. Бойцы ряда подразделений, сформированных в Казахстане, 21 июня 1941 года вместе с другими защитниками первыми приняли бой у стен Брестской крепости.


Одним из наших профессоров, историков, посвятивших себя восстановлению и увековечению памяти защитников Брестской крепости, Лайлой Ахметовой, тесно работающей с белорусскими и российскими коллегами, установлены имена 635 казахстанцев, защищавших этот рубеж. Всего же из 7 тысяч оборонявших крепость около тысячи были призваны в ряды Красной армии из нашей республики. 

В составе 65 партизанских бригад и отрядов, действовавших в разных регионах Беларуси, было более 1500 казахстанцев. В историю партизанского движения Беларуси навсегда вошли имена Ади Шарипова, Галыма Ахмедьярова, Мешитбая Хасенова, Михаила Медетова…

На смену погибшим на полях сражений из Казахстана на фронт отправлялись новые эшелоны бойцов. Вместе с представителями других наций они прошли огненный путь длиной в 1481 день, освобождая общую Родину от фашистской чумы. Вместе вошли в Берлин. Согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Ракымжан Кошкарбаев одним из первых водрузил на здании поверженного Рейхстага красный флаг.

Единство позиций

Единство позиций Казахстана и Беларуси в  значимости итогов Великой Отечественной войны было присуще всему периоду с момента обретения нашими государствами независимости. Оно остается неизменной и теперь.

На состоявшемся в Минске этим летом пленарном заседании международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» заместитель председателя Мажилиса парламента Республики Казахстан Павел Казанцев подчеркнул, что «наша историческая память пропитана рассказами живых свидетелей войны и не запятнана фальсификациями и искажениями». Представитель законодательной власти Казахстана подчеркнул, что сегодняшний диалог должен вестись ради подрастающих поколений, и призвал выработать общие подходы, чтобы противостоять информационным войнам, вызванным стремлением принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, пересмотреть итоги Второй мировой войны, реабилитировать нацизм.

Не только в Год исторической памяти, ежедневно в Беларуси мы видим ответственный, основанный на глубоко личном, сформированном на уровне генетической памяти, подход к сохранению и увековечению подвига героев Великой Победы.

Мы с коллегами-дипломатами, членами казахстанских делегаций различного уровня объездили множество регионов вашей прекрасной страны и в каждом из них видели и небольшие обелиски, и знаковые, республиканского уровня мемориальные комплексы павшим воинам и жертвам нацизма.

На Мемориальном комплексе «Детям - жертвам фашизма» в поселке Красный Берег Жлобинского района.

Каждый такой объект содержится в безупречном состоянии, там всегда  возложены цветы. Трогает то, что это  не только результат работы городских властей и коммунальных служб. Трепетно, без какого-либо принуждения о них заботятся школьники и молодежь.

Они с гордостью в знаковые даты несут здесь «Вахту Памяти». Такое отношение мы видели и в школе № 143 имени казахского писателя и ученого М. Ауэзова, на территории которой установлен обелиск павшим воинам Великой Отечественной войны, и на мемориальном комплексе «Детям - жертвам фашизма» в поселке Красный Берег Жлобинского района.

Добрые традиции

За 30 лет установления казахстанско-белорусских дипломатических отношений сложились традиции, которые посольство Казахстана старается поддерживать. В канун Дня Победы послы, дипломаты и обязательно наши соотечественники -- курсанты и слушатели военных вузов Беларуси -- принимают участие в торжественных мероприятиях у стелы воинам-казахстанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в городе-герое Минске. Надпись у ее основания гласит: «Священная память - одна во все века, времена, по-братски чтим имена батыров твоих, Казахстан». Ежегодно наша делегация посещает монумент героям-летчикам в поселке Радошковичи Минской области. 

25 июня 2022 г. на мемориальном комплексе «Рыленки» Дубровенского района Витебской области состоялось открытие памятника воинам-казахстанцам, погибшим в ходе ожесточенных боев за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Знаменательное для двух стран событие состоялось в ходе митинга-реквиема, приуроченного к 78-ой годовщине освобождения территории Дубровенского района от вражеской оккупации.

Знаменательно, что в Год исторической памяти и 78-й годовщины освобождения территории Дубровенского района Витебской области от вражеской оккупации на мемориальном комплексе «Рыленки» состоялось открытие памятника воинам-казахстанцам, погибшим в ходе ожесточенных боев за освобождение Беларуси. Установка памятника - составляющая часть большого международного патриотического проекта «Батырлар жолымен - Дорогой славы», реализуемого Республикой Казахстаном. И мы очень благодарны руководству Витебской области за сотрудничество и поддержку нашей инициативы.


В Дубровенском районе с октября 1943-го по июнь 1944 года проходила линия фронта. Отсюда началась операция «Багратион», положившая начало полному освобождению Беларуси от фашистских захватчиков. В этом месте, где сегодня шумит лишь ветер в кронах берез, некогда земля вздымалась от грохота канонад. Под их сенью в 29 воинских захоронениях покоится 40 тысяч советских солдат и офицеров. Среди них – воины-казахстанцы. На данный момент установлены имена 830 погибших в Дубровенском районе казахстанцев, из которых 160 сложили свои головы здесь, в деревне Рыленки, имена 146 из них увековечены на одноименном мемориале. Администрацией Дубровенского района переданы посольству списки с более чем 300 выявленными фамилиями воинов, призванных из Казахстана и навсегда оставшихся в этой земле.

К слову, работа поисковиков, членов 52-го отдельного специализированного поискового батальона ВС РБ здесь не прекращается. В этом году к ним впервые присоединились члены Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы». В ходе совместной экспедиции были подняты останки 18 красноармейцев. Среди находок также солдатские каски, котелки, ложки, обувь, и самое ценное – два солдатских медальона.

Александр Шитов - командир Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» принял участие в раскопках в местах массовых захоронений в Дубровенском районе.

Священные места

Ежегодно благодаря поисковой деятельности устанавливаются имена и места захоронений казахстанских воинов, погибших на территории Беларуси. Посольство оказывает организационное содействие семьям казахстанцев, приезжающим почтить память своих предков, не вернувшихся с войны домой. Нынешним летом у могилы Турсына Керимбаева в деревне Мироненки Гомельской области при участии посольства была организована «Вахта Памяти», на которую из Казахстана приехали потомки героя.

Братскую могилу в Волковысском районе, в которой покоится прах Героя Советского Союза, командира взвода разведки 61-го истребительно-противотанкового дивизиона 5-й стрелковой дивизии старшего сержанта Казбека Нуржанова, в этом году также посетили благодарные потомки, представители двух поколений  Оралхан Нуржанов и Бердибек Оралханов.

А совсем недавно в посольство позвонил военный пенсионер из деревни Ислочь Минской области Владимир Дмитриевич Аткаев и сообщил, что, собирая в госархивах информацию о своих земляках-партизанах для сельского музея, наткнулся на данные о казахстанских участниках Сопротивления на территории Беларуси. Мы встретились с ним и его внучкой Полиной в зале «Новый Казахстан» посольства, в котором развернута экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. К слову, часть экспонатов – каски, снаряды – в дар посольству преподнесли руководство и учащиеся среднеобразовательной школы № 30  Минска.

Военный пенсионер из деревни Ислач Минской области Владимир Дмитриевич Аткаев передал Посольству Казахстана архивные материалы - наградные листы партизан-казахстацев, участвовавших в освобождении Беларуси от фашистских захватчиков.

Так совпало, что в день нашей встречи с В. Аткаевым в Беларусь для презентации в Брестской крепости своей новой книги, посвященной  военному корреспонденту старшему сержанту 333-го стрелкового полка 6-й Орловской Краснознаменной стрелковой дивизии Маткалыку Даурембаеву, прилетела Ляйла Ахметова. Поисковики тут же договорились держать связь и помогать друг другу в совместной работе.

Год исторической памяти в Беларуси близок к завершению, и, выступая на международном культурно-историческом форуме «Единой памяти верны», прошедшем в ноябре в музее Великой Отечественной войны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар  Бейсенбаев высказал большую благодарность Беларуси за проводимую работу, а также убежденность в том, что нынешний год завершится, но не будет иметь конца память наших народов о великом подвиге, Великой Победе.

Копии наградных листов, переданных Посольству РК в РБ В.Д.Аткаевым

Мы видим глубокий символизм в том, что на всех уровнях, вне зависимости от должностей и рангов, казахстанский и белорусский народы объединяет стремление пронести в будущее память о героях борьбы с фашизмом, отстоять истину и справедливость. Уверены, что данный вектор казахстанско-белорусского сотрудничества позволит нам совместными усилиями приумножить вклад в дело обеспечения мира и укрепления братских отношений между нашими народами.

7 мая 2022 года сотрудники Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь посетили ветерана Великой Отечественной войны Берикбаева Мырзатая Берикбаевича

Айгуль Аспандиярова, первый секретарь посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь.

Фото из личного архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter