Подвести леса под монастырь

В  Орше  обсудят,  как  восстановить Кутеинскую  лавру

В  Орше  обсудят,  как  восстановить Кутеинскую  лавру

С 16-го по 18 сентября этого года в Орше пройдет республиканский фестиваль «Беларусь Православная». Каковы цели и задачи данного форума, что ожидает его гостей, «Р» рассказала член оргкомитета, заведующая Центром истории доиндустриального общества Института истории Национальной академии наук Беларуси доктор исторических наук Ольга Левко. 

— Еще осенью 2003 года между Белорусской православной церковью и государством было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения и создаются теперь различные программы взаимодействия, в том числе и в культурно-историческом плане. Фестиваль «Беларусь Православная» организован по поручению Совета Министров нашей страны, а организаторами выступают Комитет по делам религий и национальностей, министерства культуры, образования и информации, Национальная академия наук и Белорусский экзархат. 

Если говорить вообще, то фестиваль посвящен обсуждению вопросов взаимодействия государственных структур с Белорусской православной церковью. Но есть и вполне конкретная, материальная цель: подготовка к возрождению Кутеинской лавры – монастырского комплекса в Орше, который в XVII—XVIII веках был в Беларуси оплотом православия.  Решение о его реставрации уже принято на высоком уровне. 

Кутеинский монастырь был не просто рядовым монастырем. Лавра – это главенствующий монастырь, которому подчинялись все остальные. Он существовал в сложных условиях, ведь в то время православие было в опале, а в фаворе оказались униатство и католичество. Кутеинская лавра стала широко известна своим книгопечатанием. Здесь работал Спиридон Соболь, который родился в Могилеве, потом учился в Киеве, вернулся назад и открыл в монастыре печатню. Кроме того, здесь же были прекрасные резчики по дереву и мастера по изготовлению изразцов. 

К сожалению, когда началась война между Российским государством и Речью Посполитой, около 200 монахов вместе со всеми мастерами были вывезены в Москву, а затем в Иверский монастырь. Людей здесь стало мало, и в результате Кутеинская лавра пришла в упадок и больше не восстановила былой славы. Однако она сыграла значительную роль в истории нашей страны, поэтому забыть о ней было бы непростительно. Мы планируем восстановить ее и сделать не только религиозным, но и культурно-историческим центром, куда сможет приехать любой желающий.   

Программа фестиваля будет насыщенной. В частности, пройдут научно-историческая конференция «Кутеинские чтения» и «круглый стол» «Проблемы возрождения Кутеинской лавры», будут открыты звонница в церкви Преподобного Леонида и храм Свято-Успенского женского монастыря. По улицам города пройдет крестный ход с Оршанской иконой Божьей Матери, проведут литургии и праздник колокольного звона. А вечером в воскресенье гостей фестиваля ожидают концерт и фейерверк.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter