Подвел неправильный глагол

“НГ” ведет работу над ошибками вместе со столичным издательством “Аверсэв”


Анализ заданий, в которых требовалось выбрать форму глаголов в прошедшем неопределенном времени (the Past Simple), показал, что многие учащиеся правильно определяют залог и время глагола, но делают неверный выбор из-за незнания форм неправильных глаголов.

Например, в задании
He ... the ball hard and this time it ... into the back of the net.
0)
1) hitted, flew
2) hit, flew
3) hit, flowed
4) had hitted, flied

более 30% участников тестирования предпочли вариант hitted, flew, почти 30% абитуриентов выбрали ответ hit, flowed, что говорит о неустойчиво сформированном навыке употребления форм глаголов hit и fly, иначе выбор правильного варианта hit, flew не оказался бы таким сложным.
Однако нередки случаи, когда выбранный абитуриентами вариант свидетельствует также и о незнании особенностей употребления грамматического времени the Past Simple.
Так, в задании
The dog ... off a large piece of meat and ... away.
0)
1) bit, run
2) has bit, run
3) bit, ran
4) had bitted, ran

большинство тестируемых выбрали ответ had bitted, ran, что говорит не только о незнании форм глагола bite, но и о плохо усвоенных правилах употребления прошедшего неопределенного времени. В данном предложении описывается последовательность действий, которые происходили непосредственно одно за другим, что выражается с помощью глагольно-временной формы the Past Simple. Правильный ответ — bit, ran.
Отсутствие должного внимания к деталям контекста, неумение отделять главное от второстепенного приводят к многочисленным ошибкам в заданиях множественного выбора. Учащиеся часто не учитывают наличие в предложении “слов-сигналов”, подсказывающих употребление того или иного глагольного времени.
Так, в сложноподчиненном предложении
Ken ... down when he was climbing over a fence and ... his trousers.
0)
1) felt, teared
2) fell, tore
3) had fallen, torn
4) was falling, was tearing

глагол climb в the Past Continuous в придаточном предложении времени (when he was climbing over a fence) показывает, когда именно Кен упал и порвал брюки, исключая из ряда допустимых ответов вариант № 3. Конкурентными в данном предложении являются варианты № 2 и
№ 4, однако действия, выраженные глаголами fall и tear, не являются длительными, следовательно, правильный ответ — fell, tore.

Издательство “Аверсэв” рекомендует для интенсивной подготовки к централизованному тестированию по английскому языку 5 пособий.
1. Централизованное тестирование. Английский язык. Сборник тестов (Республиканский институт контроля знаний).
2. Английский язык. Первые шаги на пути к успеху (авторы Е.Б.Карневская, З.Д.Курочкина, Е.А.Мисуно, Ю.В.Стулов).
3. Английский язык. На пути к успеху (авторы Е.Б.Карневская, З.Д.Курочкина, Е.А.Мисуно).
4. Английский язык. Готовимся к централизованному тестированию (авторы Е.Б.Карневская, З.Д.Курочкина, Е.А.Мисуно, Ю.В.Стулов).
5. Тесты по грамматике. Типичные ошибки (авторы И.И.Панова, З.Д.Курочкина, Е.Б.Карневская, Е.А.Мисуно).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter