Подведены окончательные итоги

Вчера Центризбирком республики подвел окончательные итоги выборов в депутаты местных Советов. Нынешняя избирательная кампания прошла организованно, в соответствии с законодательством и при активной явке избирателей.

Как сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, всего в голосовании приняли участие 79,2 процента избирателей. В 1581 Совет избраны 22 639 депутатов. Это на 22 депутата меньше, чем необходимо в соответствии с округами. В 19 округах кандидаты не избраны в силу высокого процента протестного голосования. Еще в трех округах выборы не состоялись, поскольку кандидаты выбыли из гонки.
В числе народных избранников — 97 профессиональных военнослужащих. Депутатами местных Советов стали также 11 граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Беларуси.
— У белорусской стороны были юридические основания отменить положение об участии россиян в местных выборах в качестве кандидатов в депутаты, как это сделала Российская Федерация в отношении граждан Беларуси. Однако мы считаем данную норму политически очень важной, и вопрос о ее отмене нами никогда не рассматривался, — сказала Лидия Ермошина.
Председатель ЦИК отметила также увеличение количества избираемой молодежи. Более 1460 избранных депутатов местных Советов являются членами БРСМ, что свидетельствует об авторитетности этой организации и поддержке ее со стороны населения.
За ходом голосования следили 19 тысяч национальных наблюдателей. Количество актов, представленных ими по итогам избирательной кампании, весьма незначительно. Кроме того, в них не содержится реальных доказательств каких-либо нарушений, повлиявших на результаты голосования.
По словам председателя ЦИК, не выдерживает никакой критики заявление со стороны ЕС о том, что правительство Беларуси не создало базовых условий для свободного выражения избирателями своей воли, о том, что якобы проводились обыски политиков в предвыборных штабах, их аресты и граждане принуждались к досрочному голосованию.
— Прозвучавшее заявление основывается на никому не известных субъективных источниках. Полагаю, что любая международная организация, тем более столь авторитетная, как Евросоюз, должна всегда основывать свои заключения на проверенных и объективных доказательствах и обстоятельствах. Сделанные со стороны ЕС заявления абсолютно бездоказательны, — резюмировала Лидия Ермошина.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter