Подведены итоги республиканского конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

Воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти о Великой Отечественной войне, героических подвигах во славу Родины сегодня как никогда актуально. С этой целью в начале года Белорусское общественное объединение ветеранов учредило конкурс детского рисунка "Нам мир завещано беречь", который объединил более двух тысяч ребят из всех уголков страны, приславших работы на военную тему. Самые достойные из них сегодня награждены ценными призами.

Конкурс рисунка БООВ проводит впервые. Работы представлены в трех возрастных номинациях: 5–7, 8–11 и 12–15 лет, и до финала дошли лишь 100 из них. Выбрать лучших из лучших непросто, подчеркивает председатель республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик, ведь талантливых ребят в нашей стране много и каждый из юных художников достоин внимания:

– Участники конкурса – это настоящие патриоты родной земли, имеющие хороший художественный вкус, которые они и продемонстрировали в своих работах. Уже совсем близко важная для всего белорусского народа дата  – 80-летие начала войны. И нам, безусловно, приятно, что дети помнят о событиях тех лет. Очень важно, чтобы история не повторялась, но и забыть о подвиге советских солдат, которые положили жизни на алтарь будущего своих детей, внуков и всех людей на Земле, невозможно.

В этом году для награждения представлено 97 ребят из шести областей Беларуси. В лидерах – Брестская. Всего лауреатов – 21 человек. Одна из них – 12-летняя София Ларченко – одержала победу в третьей возрастной категории:

– Тема Великой Отечественной войны мне близка, поэтому идея возникла сразу: нарисовала ветерана с маленьким внуком. Работа называется «Наследие». С каждым годом пожилых людей, которые помнят о событиях тех лет, все меньше, и мы обязаны беречь героическое прошлое, помогать тем, кто еще жив, рассказывать о подвиге нашего народа будущим поколениям. Благодарна жюри, что оценили мои старания, и своим педагогам из Гродненского Дворца творчества детей и молодежи.

Оценку художественным работам конкурса дало компетентное жюри во главе с мэтром Николаем Опиоком. В каждой из номинаций наградили по семь ребят.

nev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter