Подведены итоги пятого донорского марафона «Подари кровь! Спаси чей-то мир!»

Марафон стартовал в октябре прошлого года в рамках Республиканского социального проекта по пропаганде и развитию добровольного донорства крови среди молодежи «У Беларусі — Добрае Сэрца». За это время в нем приняли участие более девяти тысяч студентов и учащихся.

Как рассказал специалист по связям с общественностью РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, координатор проекта «У Беларусі  Добрае Сэрца» Владимир Сорокин, участниками марафона и безвозмездными донорами стали 9415 учащихся ссузов и студентов вузов:

— Наиболее активными были студенты БНТУ, Академии МВД, БГПУ имени М.Танка, БГУ, БГМУ. Не остались в стороне и сотрудники ИT-компаний, предприятий и учреждений. Безвозмездное донорство, и это особенно радует, поддерживает молодежь. К примеру, в 2016 году, до внедрения проекта «У Беларусі  Добрае Сэрца», в стране было 22 196 безвозмездных кроводач. В 2017-м, когда он начал свою работу, стало 47 096. А по итогам прошлого года  53 691.

По информации РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, на 1 января 2019 года в стране было 84 728 доноров цельной крови и 12 936 — доноров компонентов. В структуре донорства снижается уровень платных донаций. За период с 2013-го по 2018 год количество безвозмездных донаций увеличилось более чем в 16 раз, число безвозмездных донаций компонентов крови — более чем в 20 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter