Подведены итоги конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение»

Творческое состязание было приурочено к Неделе финансовой грамотности детей и молодежи, которая проходит с 25 по 31 марта. Ребята из всех регионов страны прислали более четырехсот работ, в которых рассуждали о деньгах, инфляции и ценовой стабильности. В трех возрастных категориях выбрали победителей, которые получат от Национального банка денежные призы: за первое место -- тысячу рублей, за второе и третье места -- 700 и 500 рублей соответственно. 

pixabay.com

Конкурс проходит уже второй год подряд. Работы выполнены в самых разных форматах: лаконичные образовательные ролики, мини-фильмы с целостным сюжетом, школьные спектакли, клипы со стихами и песнями, анимационные видеоролики. В младшей возрастной группе -- от 7 до 12 лет -- победила Эмилия Романенко из Минск, в средней (от 13 до 17 лет) -- Александр Роуба из агрогородка Скрибовцы Щучинского района. В старшей возрастной группе (от 18 лет до 31 года) жюри решило не определять победителя. Два участника -- Дарья Авдошко из Новополоцка и Святослав Мусиенко из Могилева -- заняли вторые места, а коллективная работа минчанина Дмитрия Шоломицкого и Марии Ковалек из Пружан завоевала бронзу. 

Свой ролик победитель средней возрастной категории Александр Роуба готовил вместе с заместителем директора по учебной работе, учителем обществоведения и истории гимназии Щучина Жанной Гайда. Акцент творческий тандем решил сделать на младшеклассников и рассказать им в форме сказки, как должна быть устроена бюджетная система страны. «Суть трехминутного ролика в том, -- поясняет Жанна Генриховна, -- что к доброму царю едва ли не каждый день приходит народ и просит напечатать деньги. Все это приводит к тому, что товары резко возрастают в цене. Министр финансов предлагает царю бюджетную реформу, которая в конечном итоге стабилизирует положение в вымышленном государстве». Царя играл 11-классник Саша Роуба, а в роли народа выступили пятиклашки. Нестандартный подход к теме оценили -- сказка, которую снимали на факультативе «Финансовая грамотность» в гимназии, отмечена призовым местом.  

Кроме того, жюри решило наградить поощрительными денежными призами четыре конкурсные работы: коллективную работу Валерия и Анастасии Рябченко из Могилева, видеоролик пинчанина Александра Прясяжнюка, работы Лады Мишурной из деревни Гора Чашникского района и Софьи Волковой из Светлогорска. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter