Подведены итоги 11-го сезона конкурса "100 идей для Беларуси": кто в числе финалистов и победителей

В Китайско-Белорусском индустриальном парке "Великий камень" провели заключительное мероприятие в рамках проекта и наградили победителей. Корреспондент издательского дома связалась с финалистами и узнала, какие идеи они представили экспертному совету.

Фото из архива героя

Конкурс проходил по десяти номинациям. Ирина Калтович разработала свою идею для номинации "Агропромышленные технологии и фермерство". 

 Моя идея состоит в том, чтобы персонифицировать питание, то есть для каждого человека подобрать такие компоненты, которые будут полезны именно ему, – рассказывает участница конкурса. – При этом обязательно учитывать индивидуальные физиологические потребности и особенности метаболизма и одновременно изготавливать уникальные мясные изделия нестандартной и сложной формы, дизайна, с заданным вкусом и другими характеристиками по заказу потребителя.

 Несмотря на результаты конкурса, проект Ирины уже начали применять на практике: 3D-принтером пользуются в учебном процессе в двух вузах – Гродненском государственном аграрном университете и Белорусском государственном аграрном техническом университете.


Напомним, что проект "100 идей для Беларуси" стартовал в 2011 году по инициативе БРСМ и сразу стал визитной карточкой молодежной организации. Организаторами проекта выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования, китайско-белорусского СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", ОАО "АСБ Беларусбанк", Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter