“Подушка” для рубля

МВФ выделил Беларуси около 2,46 миллиарда долларовИсполнительный совет Международного валютного фонда одобрил программу “стэнд-бай” для нашей страны сроком на 15 месяцев. Почти 800 миллионов долларов, как рассчитывают в Национальном банке, поступит в нашу страну уже в самое ближайшее время.

Беларусь обратилась за получением кредита данной международной финансовой организации в октябре минувшего года для увеличения государственных золотовалютных резервов и создания “подушки безопасности”, необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса.
“Внешние негативные факторы, такие как неблагоприятные условия для торговли, падающий спрос со стороны иностранных партнеров, сложности в получении финансирования извне, приводят к сокращению золотовалютных резервов страны”, — заявил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Такатоши Като. Однако белорусские власти разработали четкую стратегию преодоления текущих проблем. “Они уже отрегулировали обменный курс и начали применять жесткую фискальную политику и политику в сфере заработной платы. Принятые и планируемые меры являются действенными и достаточными для возвращения к стабильности. Вкупе с намеченными структурными реформами в ключевых областях эти меры должны помочь экономике выйти на ускоренные темпы роста к 2010—2011 годам”, — сказал заместитель директора-распорядителя МВФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter