Подумайте о себе и о будущем

Завтра, 10 февраля, не только минчане, но и любой житель Беларуси, оказавшийся в этот день в столице, смогут получить консультацию и провериться у врача-венеролога. В Минске пройдет акция “Защити себя и свое будущее”, цель которой — привлечь внимание минчан к проблемам распространения инфекций, передаваемых половым путем.

— Если кто-то из иногородних жителей республики решит это сделать, будучи в Минске, никаких проблем тоже нет, — заверил главный внештатный специалист по дерматовенерологии комитета по здравоохранению Минского горисполкома Юрий Салук. — Только для этого придется написать заявление на имя главврача поликлиники, чтобы желающего пройти обследование принял врач-венеролог. Основная задача акции — проконсультировать людей, обратившихся к специалистам в этот день, и, если у человека выявятся проблемы, помочь их решить.
Поэтому не следует отмахиваться от предложения специалистов прийти в грядущую субботу в поликлинику и провериться, особенно молодым людям, которые нередко бывают неразборчивы в связях. Нелеченное венерическое заболевание многократно увеличивает риск заражения ВИЧ-инфекцией. К тому же все инфекции, передаваемые половым путем, никогда сами по себе не проходят. Чем раньше больной попадет к специалисту, тем легче ему будет избавиться от заразы. Юрий Салук сообщил всем, кто опасается обращаться к венерологам из-за того, что информация станет известна многим, не волноваться по этому поводу: конфиденциальность гарантирована!
Кстати, необязательно при подозрении на заражение инфекцией сразу бежать в кожвендиспансер. Предварительное обследование можно пройти и в кабинете уролога или гинеколога в поликлинике по месту жительства. А вот если доктора выявят сифилис или гонорею, тогда больного направят в кожвендиспансер и самого пациента “раскодируют”, чтобы вести лечение в установленном порядке, не прибегая к анонимности. Многие венерические заболевания пациенты сегодня лечат не только в стационаре, но и амбулаторно, на дому.
Вообще общество стало более лояльным к подобным больным. Из Уголовного кодекса исчезла статья за уклонение от лечения инфекций, передаваемых половым путем, а принудительное обследование теперь осуществляется только с санкции прокурора, принудительное лечение — по решению суда. К ответственности больного сифилисом привлекают в том случае, если будет доказана его вина в умышленном заражении партнеров.
По сравнению с 2005-м в минувшем году заболеваемость сифилисом в Минске снизилась на 14,1 процента, гонореей — на 10 процентов, в то же время по 10 инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), остается на высоком уровне — 2051,3 случая на 100 тысяч населения. По мнению специалиста, сейчас идет замедление темпов снижения заболеваемости населения ИППП.
Юрий Салук подчеркнул, что проблемы, связанные с подобными заболеваниями, намного сложнее, чем дискомфорт и боль. Эти инфекции приводят к тяжелым осложнениям: воспалительным процессам, вызывающим внематочную беременность, ее неблагоприятному исходу, бесплодию, онкологическим заболеваниям половых органов у женщин, снижению потенции вплоть до импотенции у мужчин. В Минске в минувшем году было выявлено 315 больных сифилисом.
По прогнозам экспертов ВОЗ, в ближайшие годы ожидается очередная волна подъема заболеваемости сифилисом. Акция, которая пройдет, направлена на предупреждение в том числе и  этого заболевания.

Все, кто думает о своем здоровье и будущем, могут получить 10 февраля консультацию у специалистов-венерологов Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера, а также в центральных районных поликлиниках столицы: № 1, 2, 3, 6, 14, 19, 21, 25, 34. Студентов ждут в поликлинике N 33, подростков — в детских поликлиниках: № 8, 11, 13, 23 и 26. Консультации проводятся с 9.00 до 18.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter