Многодетность или стаж?

Подумайте о мамах

Все ударились в рассуждения о пенсионной реформе. И силовиков с госслужащими вспомнили, и рано умирающих мужчин, мол, нельзя им в 65 на пенсию никак, максимум в 60. А мне вот интересно, кто в этой словесной перепалке подумал об откровенной несправедливости, с которой могут столкнуться женщины фертильного возраста?

С 1 января 2016 года трудовой стаж с уплатой обязательных страховых взносов уже составляет 15 лет и 6 месяцев. А ведь он будет расти и дальше — к 2020 году достигнет 20 лет. Это значит, что, если сегодня тебе 30 лет и у тебя есть только один ребенок, ты уже всерьез задумаешься, стоит ли еще раз уходить в декрет, который отодвинет пенсию на несколько лет. О многодетности в этом случае и вовсе речь не идет! Современная молодежь — это не мы, нынешние 50-летние, которые в каких-то жизненных вопросах были глупы до святости и предельно романтизированы.

Получается, мы говорим красивые слова о тяжелом материнском труде, призываем рожать троих и более детей, а сами в это же время отнимаем у матерей социальный пакет к старости. Какое оправдание? Что пенсионеров должны содержать дети? Извините. И те и другие имеют право на достойную жизнь: хорошую еду, одежду, отдых у моря.

К примеру, в Чехии пенсионный возраст у женщин составляет 57 лет. Но за каждого рожденного ребенка этот срок сдвигается на год в сторону уменьшения. Вот это я понимаю — стимул производить потомство. А у нас какая-то несуразица выходит. Неужели нельзя по-настоящему важный труд воспитания будущего гражданина страны приравнять к рабочему стажу?

Валентина Веркеенко, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter