Подумай о секундах свысока

На  чемпионате  мира  в  Софии  команда  белорусских  спасателей  завоевала  «золото»  и  установила  2  мировых  рекорда

На  чемпионате  мира  в  Софии  команда  белорусских  спасателей  завоевала  «золото»  и  установила  2  мировых  рекорда

Москва-2002. Минск-2004. И вот — София-2008. Наши спасатели в третий раз подтвердили, что они самые быстрые и умелые на континенте. На чемпионате мира в Болгарии белорусская сборная заняла первое место, оставив позади команды из России, Украины, Германии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Австрии, Ирана… Четыре дня. Четыре этапа. Четыре дисциплины пожарно-спасательного спорта.

— Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни принес нашим ребятам второе место: немного уступили россиянам. Хотя как сказать… В этой дисциплине инспектор Гродненского горотдела по ЧС Александр Тишковский установил новый мировой рекорд, улучшив предыдущее достижение на 0,27 сотых секунды, — рассказывают «Р» Виктор Зырянов и Виктор Сухоручкин, тренеры команды МЧС Беларуси. — Второй день состязаний запомнился сразу четырьмя приятными сюрпризами. В преодолении 100-метровой полосы ребята показали лучший командный зачет: все четыре финалиста в этом виде спорта — белорусы. Третий день — эстафета 4 по 100 метров, и новая сенсация — второй мировой рекорд наших спортсменов. Четвертый этап соревнований — боевое развертывание от мотопомпы. Здесь важны не только физическая подготовленность, но и умение работать с техникой, слаженность и индивидуальное мастерство. И вот среди пяти команд, показавших результаты с отрывом менее чем в секунду, в лидерах — опять команда Беларуси. Мы победили!

— Готовиться к главному старту года спортсмены-спасатели начали еще в январе 2008-го. За это время тренеры команды завершили качественную перестройку тренировочного процесса. Работали на износ. Прерывались только на короткие восстановительные периоды, — рассказывает Энвер Бариев, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. — Уникальные результаты, показанные в Софии, — демонстрация возможностей профессионала, работающего в экстремальных условиях. Это экономия драгоценных секунд, которые в реальной жизни спасут не одну человеческую жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter