Подумать только

20 лет спустя
Рано или поздно, но со всем приходится расставаться. Эта философская сентенция приложима как к большой политике, так и к бытовым мелочам.
В Латвии с 1 ноября войдет в силу запрет на продажу в школьных буфетах продуктов, вредных для здоровья. Вредными для здоровья названы: сладости, чипсы, сухарики и напитки с искусственными красителями, синтетическими подсластителями, консервантами, аминокислотами, кофеином или значительным количеством соли. Прощай фаст-фуд, Coca-Cola, Pepsi-Cola. Прощайте, “марсы”, “сникерсы”, “баунти”. Прощайте, розовые грезы о далеком и совершенном Западе, рвущемся принести на блюдце блага цивилизации, дать райское наслаждение людям, так долго жившим лишь мечтами о сладком счастье.
Знакомство с “милкиуэями” состоялось в странах бывшего СССР менее 20 лет назад. Многим тогда казалось, что, например, “твиксы” — это радостное начало будущей прекрасной эры, где виллы, лимузины, казино и призывные огни ночных ресторанов. Вера — это самое дорогое, что дало то время. А затем наступила эпоха расставания. Расставания с прошлым. Сперва прошлым был советский период. Потом постсоветский. А потом постпостсоветский. Частная собственность оказалась не такой уж и спасительной, а свобода не такой уж желанной. И сейчас настала пора сказать гуд бай заморским продуктам. Мороженое, которое не тает, и хлеб, который не черствеет, — это всего лишь гений ученых, а не долгожданное чудо.
Латвия первая из стран Евросоюза, где сказали, что о здоровье детей должны позаботиться взрослые, но не из Coca-Cola. Правда, вся дилемма в том, что запретный плод всегда еще более сладок. И не исключено, что теперь на переменах латвийские детишки будут тайком извлекать из сумок припасенные вне школы фаст-фуды и смеяться над глупыми дядями, вводящими запреты. Кто-то из философов сказал, что история — есть движение по спирали. Только по спирали вверх или по спирали вниз? А может, она идет по кругу? Круг замыкается?
Осень пришла.
Пора разводиться?
Статистика вещь упрямая. Особенно в Англии. Ну какое, казалось бы, отношение имеет лето или осень к семейным отношениям? А британские социологи утверждают, что самое прямое. По их данным, именно на сентябрь приходится больше всего заявлений о разводах.
Конечно, с чисто психологической точки зрения все очень даже убедительно. Кто ж станет разводиться знойным летом? Жуть. Душные загсы (или что там у них в Великобритании?), уставшая и разомлевшая работница уныло читает протянутое ей лапидарное изложение банального романа, поднимает томные глаза на героев (вот они, красавцы, стоят, обливаются потом и сурово морщат лбы). А поодаль адвокат хищно потирает ладони в предвкушении очередного заработка... Нет! Лучше махнуть на море — там солнце, улыбки, волны, закаты, рассветы. В общем, романтика, как на первом свидании. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И первыми заканчиваются, как всегда, деньги. И снова опостылевшие четыре стены, брюзжание и угрозы “разорвать все это раз и навсегда”.
Как сказал поэт: “Вот и лето прошло, словно и не бывало”. Надо полагать, это он не только о лете, но и о счастье в целом сказал.
Британские ученые, занимающиеся внутрисемейными отношениями, все это выразили более научно: послеотпускная депрессия, причина которой в финансовых неурядицах и дефиците солнечного света.
Прозаично... Дай солнечного тепла и море денег — и никакой депрессии, а одна сплошная, безграничная как океан любовь. Просто у них там все в туманном Альбионе.
А может, дело не в поре года, а в погоде в день свадьбы? Если жениться в дождь, говорят народные приметы, то это к богатству? А если присмотреться к расположению звезд на небе... В общем, социологам еще работать и работать.
По партийному и принципиально
Капиталисты — это хищники.Тут Ленин с Марксом правы
Взять хотя бы гигантскую сеть супермаркетов Wal-Mart, давно ставшую для многих символом глобального капитализма. Владельцы этой всемирной торговой розничной сети своих работников держат в черном теле. Запрещают им даже вступать в профсоюзы. Или ты в профсоюзах — или в фирменной одежде в супермаркете. Да что тут профсоюзы, когда получасовой обед (святое дело!) и то не входит в оплачиваемое время. Ноу комментс, как сказал бы Энгельс. В западном мире, конечно, управу на таких, с позволения сказать, акул бизнеса найти сложно. Забастовкой не проймешь да и судами не напугаешь. Однако в Китае нашли решение.
Как сообщает агентство Синьхуа, в одном из магазинов Wal-Mart в городе Шеньян с августа действует парторганизация. Оно и понятно: коммунистическая партия — это все же авангард рабочего класса. И это очень символично — партячейка в принадлежащем американской фирме супермаркете. Тут уж обеденное время из трудового дня не выкинешь (как бы бесплатно всех сотрудников кормить не обязали). Вот она,  руководящая и направляющая сила. Так что кто победил — коммунизм или капитализм — это еще вопрос.
С кого начать?
Когда что-то не получается, то ищут виноватого
Спору нет. Это так. Если школьнику ставят двойку, в этом — ни у кого не спрашивай — виноват учитель. Он не так посмотрел, не то сказал, да и вообще кто ему дал право задавать такие вопросы?!
Израиль с Палестиной тоже никак не придут к общему знаменателю. У каждой стороны виноват кто-то, но не она. Палестина, которой предоставлена автономия, уверяет, что во всех ее бедах виноват Тель-Авив. В связи с этим поучительно прозвучали слова представителя правительства
ХАМАС (находится сейчас у власти в автономии) Гази Хамада: “Палестинцев поразил вирус тупости. Анархия, хаос, бессмысленные убийства, уничтожение сельскохозяйственных угодий, вражда между семьями... Какое все это имеет отношение к оккупации?”
Израиль же, как сообщают мировые агентства, начал расследование действий своих военных в ходе войны с Ливаном.
Вот уж воистину: начни с себя.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter