Подумаешь, валенки!

Так скажут многие. И будут неправы. Именно эти незамысловатые изделия,а точнее, посвященная им экскурсия “Смиловичская мозаика” стала одним из самых заметных событий весенней ярмарки туристических услуг в МинскеНачальник управления туризма Миноблисполкома Елена Брок считает, что Минщине чрезвычайно повезло — когда-то здесь жили выдающиеся исторические личности уровня Купалы и Коласа, а сейчас область богата на инициативных и любознательных людей. В связи с Годом родной земли решили в районах разработать какие-нибудь оригинальные маршруты малой родины. И получилась удивительная вещь. То, что началось почти как “обязаловка”, закончилось настоящими открытиями местного масштаба. Как например, в Смиловичах, где исстари валяли войлок. Представленная на выставке в Минске экскурсия вызвала настоящую бурю эмоций. Всем вдруг захотелось ходить именно в такой архаичной обуви, как валенки, и как можно больше узнать об их истории. Вот это и называется грамотная пиар-кампания!

— Дело в том, что каждая экскурсия — это прежде всего скрупулезная изыскательская работа, работа с людьми, — говорит Елена Брок, — Когда люди понимают это, когда им интересна история края и его людей, тогда получаются не экскурсии, а настоящие шедевры. В противном случае, как и в любой работе, на выходе получаем брак.
Семь чудес и золотое кольцо
Столичный регион бедным на экскурсии не назовешь. По самым скромным подсчетам, только официально утвержденных и разработанных проектов сейчас более 130. Один из самых “свежих”, рожденный в буквальном смысле слова по желанию трудящихся — “Семь чудес”, который вырос в экскурсионный маршрут под названием “Золотое кольцо Минщины”.
Акция по выбору самых чудесных чудес стартовала 11 октября 2007 года и была инициирована отделом по делам молодежи Вилейского райисполкома и Вилейским горкомом ОО “БРСМ”. На семи позициях последовательно оказались Будславский костел Вознесения Пресвятой Девы Марии (15 593 голоса), Дворцово-парковый ансамбль Радзивиллов в Несвиже (15 105 голосов), Воскресенский собор в Борисове (14 846 голосов), Фарный костел в Несвиже (14 673 голоса), костел Святого Михаила Архангела в Ивенце (14 434 голоса), костел Воздвижения Святого Креста в Вилейке (14 426 голосов), костел Святого Алексея в Ивенце (14 015 голосов). Их выбрали из 46 наиболее значимых памятников архитектуры региона.
Но получился довольно странный перекос, который отметили все специалисты по туризму, — в списке оказалось пять костелов и только один православный храм. Да и сама экскурсия протяженностью в 600 километров оказалась утомительной для одного дня. Сейчас, рассказала Елена Брок, принято решение “распилить” кольцо на две части.
— В преддверии юбилея Победы в каждом районе разработаны и патриотические маршруты, — продолжает начальник управления туризма. — И хотя в основном они предназначены для школьников, их можно адаптировать и к взрослой аудитории. Очень интересный маршрут “Борисовские страницы холокоста” был, как и смиловичская программа, представлен на выставке “Отдых-2009”.
Смотрим, запоминаем, едем!
Пожалуй, будь ты туристом любого возраста, заблудиться в столичном регионе тебе не грозит. В Минской области 22 района и пять туристических зон — Борисовская, Логойская, Минская, Нарочанская и Слуцкая. В каждой из них свои достопримечательности, а их границы обозначены большими зелеными рекламными щитами, размещенными прямо на трассе. Удобство этого новшества успели оценить многочисленные туристы.
— На каждом щите можно не только увидеть список объектов, которые стоит посмотреть в данном регионе, но и ознакомиться с координатами гостиниц, объектов питания и даже туристических организаций, услугами которых турист может воспользоваться, — говорит Елена Брок. — Кроме того, щиты с подробными карто-схемами уже установлены и на въезде в отдельные города области — Заславль, Мядель, Борисов и Логойск. К концу года такой “объект наглядной агитации” получит Солигорск, а в будущем и все районные центры Минщины.
Такое внимание к туристической составляющей не случайно. По объективными причинам — удобное географическое расположение, наличие природно-рекреационных и историко-культурных зон — Минщина привлекательна для туристов. В 2008 году регион принял более 15 тысяч гостей из-за рубежа. Наиболее популярные туристические направления области — Несвиж, Борисов и Нарочанский край.
Домики в сельском стиле
Развитие агроэкотуризма — настоящее спасение для туристической отрасли страны. Минская область не стала исключением. На сегодняшний день здесь насчитывается более 150 сельских усадеб (в 2006 году было чуть больше пятидесяти). И количество желающих развивать такой вид отдыха растет год от года. Только за первый квартал нынешнего зарегистрировано 10 новых агроусадеб.
В марте 2009 года управление физической культуры, спорта и туризма облисполкома совместно с ОАО “Белагро-промбанк” и всеми заинтересованными структурами разработало специальную программу по развитию агроэкотуризма в Минской области на 2009 — 2010 годы.
В гости к бабе Мане
Сохранив в деревнях дома культуры, центры ремесел и фольклора, мы прибавили еще один “балл” в копилку туристической привлекательности страны. На Минщине 4527 народных умельцев, которые без преувеличения каждый “сам себе вселенная”. И к каждому из них можно устраивать отдельную экскурсию. Во время недавнего празднования юбилея Минской области, когда народные мастера давали мастер-классы по соломоплетению, гончарному искусству, ткачеству прямо на Октябрьской площади столицы, удивлению минчан и гостей города не было предела.
Многие сельские дома культуры успешно “интегрировались” в современную жизнь. Дом ремесел в деревне Красовщина Молодечненского района может служить ярким примером тому, как нужно использовать “творческий ресурс”. Он не только включен в республиканские туристические маршруты, но и имеет собственный магазин по продаже изделий народных мастеров, базу проведения практических занятий и постоянную выставку знаменитых мастеров района.
— В бюджете области на 2009 год на отрасли “Туризм” предусмотрено 5,1 миллиарда рублей, — говорит Елена Брок. — Задача — использовать эти средства для того, чтобы сделать нашу малую родину еще краше и привлекательней.
Что год грядущий нам готовит?
А готовит он нам ни много ни мало — новый агротуристический комплекс в агрокомбинате “Дзержинский”. К празднику Победы здесь начал работу филиал музея Великой Отечественной войны, такого же плана, как и на знаменитой “Линии Сталина”. Изюминка здешних мест — настоящие партизанские землянки, которые показывают туристам во время экскурсий. В лесу можно и заночевать в специальных гостевых домиках из цилиндрованного бруса. Через некоторое время агротуристический комплекс заработает “на полную мощность” и предложит гостям для осмотра вольеры с птицами и различными животными Беларуси.
А еще управление туризма Миноблисполкома совместно с управлением культуры пытается решить проблему с передачей ветшающих зданий, например усадебных домов,  людям, которые согласны вдохнуть в них новую жизнь, не разрушая исторический облик. В них могут быть оборудованы, например, гостиницы или рестораны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter