Подтвердите эффективность!

В 2010 году органами КГК проверено 80 организаций на предмет эффективности господдержки субъектам предпринимательства

Вчера в Комитете государственного контроля под председательством Зенона Ломатя прошла коллегия по результатам проверки эффективности оказанной субъектам предпринимательской деятельности (в том числе и города Минска) государственной поддержки, а также эффективности использования государственного имущества.

В 2010 году органами Комитета госконтроля по данному вопросу проверено около 80 организаций. В некоторых случаях установлены факты необоснованного предоставления средств господдержки, несоблюдения условий ее оказания, неэффективного и нецелевого использования. Проверками выявлены нарушения законодательства об аренде государственного имущества, ошибки, связанные с неправильным применением базовых ставок, повышающих и понижающих коэффициентов. А также многочисленные факты нарушений земельного законодательства в виде самовольного занятия земель и несвоевременного их возврата.

По результатам проверок в бюджет возвращено 4,6 млрд. рублей, довзыскано арендной платы на сумму 56 млн. рублей. Привлечено к административной ответственности 22 юридических лица и 78 должностных, к дисциплинарной – 68 должностных лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter