В 2018 году сельхозпредприятия впервые получили от коровы более пяти тонн молока

Подтаявший запас прочности

О благополучии сельхозпредприятий часто судят по урожайности зерновых и надоях молока от коровы. Эти показатели действительно во многом определяют эффективность хозяйствования. Между ними прослеживается устойчивая закономерность: где высокая продуктивность дойного стада, там, как правило, получают высокие урожаи зерновых, сахарной свеклы, других культур. Примеров тому немало: агрокомбинат «Снов» Несвижского, ОАО «Гастелловское» Минского, СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского районов. Этот перечень можно продолжать.



В прошлом году, например, СПК имени Деньщикова Гродненского района намолотил с каждого гектара по 51,5 центнера зерновых и получил более 10 тонн молока от коровы. У СПК «Свислочь» этого района показатели соответственно 73 центнера и 10 081 килограмм. И наоборот, где невысокая урожайность, там низкие надои. В позапрошлом году, например, 15 сельхозпредприятий получили от коровы менее 2 тонн молока. А в прошлом у одного продуктивность оказалась даже менее тонны. О положительной эффективности производства этой продукции там не может быть и речи.

Урожайность и продуктивность скорее служат для престижа, показывают уровень развития хозяйств, районов, состояние их материально-технической базы и отношение к делу. Если одному для производства, например, тысячи тонн молока надо держать 160—170 коров, то другому — свыше 200. Логика здесь простая: выше продуктивность — больше валовой надой, продажа, выручка. Поэтому надоям от коровы на местах внимания уделяют не меньше, чем товарности или реализации молока.

Сколько же должны его получать, получаем и получили за прошлый год?

В соответствии с Госпрограммой развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы в прошлом году хозяйствам всех категорий необходимо было надоить 8170 тысяч тонн молока, а к концу пятилетки производство этой продукции довести до 9200 тысяч тонн.

Выйдем на такой показатель? Вряд ли. По данным Национального статкомитета, за январь—ноябрь прошлого года надоено почти 6770 тысяч тонн молока. Из этого количества на сельхозорганизации приходится свыше 6470 тысяч. Если пересчитать валовой надой на поголовье, то за 11 месяцев от каждой коровы хозяйства получили в среднем по 4606 килограммов молока, на 17 больше, чем за аналогичный период предыдущего года. На горизонте маячил символический 5000-килограммовый надой, о котором мечтают не первый год.



До заветной мечты в позапрошлом году, например, не хватило, можно сказать,  одного дня. Было бы тогда в феврале их 29, было бы 5 тысяч. Тогда от коровы надоили в среднем по 4989 килограммов. Но прибавки в 136 килограммов к 2016-му оказалось недостаточно. Поэтому у животноводов и специалистов все чаще возникал вопрос: выйдем ли на этот символический пятитонный надой?

Задел 11 месяцев прошлого года в этом отношении оказался не столь весомым, как за первую половину года. За январь—май, например, прибавка молока от коровы по сравнению с 2017-м составляла 47 килограммов. Потом она стала таять, как снег во время оттепели, в среднем по 5 килограммов в месяц. Принимаемые меры по наращиванию продуктивности должной отдачи не дали. Многие ссылались на засушливое лето. В результате за январь—ноябрь запас прочности к предыдущему году составлял уже 17 килограммов. Его обеспечили сельхозпредприятия Брестчины, Гродненщины и Минщины. На Витебщине от коровы за 11 месяцев недобрали по 125 килограммов молока, Гомельщине – 110 и Могилевщине — 217.

Если учесть, что в позапрошлом году до пятитонного удоя не хватило 11 килограммов молока от коровы, то оставшийся за 11 месяцев 17-килограммовый запас прочности оставалось лишь не растерять в декабре. Но в середине месяца ежедневно минусовали сельхозпредприятия Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областей. При продуктивности 12,91 килограмма в целом по стране от коровы ежедневно недополучали по 0,06 килограмма молока. В валовом исчислении это на 0,05 процента меньше, чем в 2017-м. Правда, в последние дни декабря надои от коровы возросли и превышали 13 килограммов. Но одновременно стал весомее и минус.

Судя по такой ситуации, оставался шанс преодолеть пятитонную продуктивность буквально на три—пять килограммов. На этот раз его не упустили: за прошлый год от коровы получено по 5004 килограмма молока — на 15 больше, чем в предыдущем. Согласитесь, хороший подарок к столетию Минсельхозпрода, которое отмечается в начале года. Сельхозпредприятия Брестчины увеличили продуктивность на 268 килограммов, Гродненщины — на 102, Минщины — на 49. На Витебщине к предыдущему году она сократилась на 135, Гомельщине — на 131 и Могилевщине — на 257 килограммов.

Во время беседы с гендиректором НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николаем Попковым («Сытую корову с высокой продуктивностью накормить сложнее…», «СГ» за 27 декабря 2018 года) речь шла и о значении фуража в повышении продуктивности дойного стада. Его качество должно улучшиться за счет построенных траншей, сокращения сроков заготовки, других факторов. Но если бы с большей отдачей работали молочно-товарные комплексы, то прибавка оказалась бы более весомой. И тогда в четвертом квартале не пришлось бы гадать: будет 5 тонн молока от коровы или нет? Можно не сомневаться — было бы точно. Но за январь—октябрь прошлого года на 175 комплексах средний удой от коровы не достиг среднереспубликанского уровня.

Чтобы наращивать продуктивность дойного стада, нужно не только совершенствовать структуру кормового поля, условия содержания поголовья, повышать профмастерство специалистов и обслуживающего персонала, но и осваивать новые рынки сбыта. А это ни чуть не легче, чем довести надои от коровы до 5500 килограммов молока и тем более до 6000.

МНЕНИЯ В ТЕМУ

Петр ГЛЕБОВИЧ, главный зоотехник СПК имени Деньщикова  Гродненского района:

«Ни малейшего отступления!»

В прошлом году впервые преодолели десятитонную продуктивность — от каждой коровы получили по 10 363 килограмма молока. К предыдущему добавили 802 килограмма. Еще в январе 2018-го планировали шагнуть за 10 тонн. Уверенно шли к заветной цели. За пару месяцев до конца года стало понятно: поставленная задача будет выполнена.

Основа высоких надоев и прибавки закладывается заранее. В одночасье прирасти настолько молоком невозможно. Такова специфика отрасли. Для этого необходимо постоянно улучшать генетику дойного стада, целенаправленно заниматься выращиванием молодняка. Высокопродуктивных коров, как известно, необходимо обеспечивать соответствующими высококачественными кормами. При их недостатке так называемые фабрики молока будут работать неэффективно.

Очень важен и человеческий фактор, вклад специалистов, руководителя сельхозпредприятия, животноводов. Высокую продуктивность обеспечили все, кто работает на молочную отрасль. В прошлом году кооператив получил статус племпредприятия.

Молоком хозяйство прирастало в течение года. В июле-августе и декабре его прибавка от коровы составляла 3 килограмма в день. Теперь от каждой из них надаиваем свыше 29 килограммов молока с трехкилограммовой прибавкой. При таких надоях малейшее отступление от технологических регламентов бесследно не проходит. Какой из этого следует вывод? Не нарушать их ни в коем случае.

Ирина ЮЦКЕВИЧ, главный экономист КСУП «Гудогай» Островецкого района:

«Прирастать трудно, но можно»

Молоко для хозяйства служит одним из основных источников дохода. Его производство, товарность, качество и реализация на ежедневном контроле. За  прошлый год, например, получили от коровы в среднем по 7740 килограммов молока. К предыдущему добавили 189. Еще выше продуктивность и прирост на комплексе «Мали» — соответственно 9651 и 827 килограммов.

Чем выше надои, тем труднее прирастать. Но можно! Если совершенствовать технологию содержания, кормления, обновлять стадо более продуктивным поголовьем, улучшать качество кормов. В прошлом году приобрели кормораздатчик. Специалисты не раз проводили занятия с животноводами. Практически все они касались соблюдения технологических требований. Но производство молока зависит не только от операторов машинного доения. В надоях, можно сказать, сконцентрирована работа всего коллектива.

На стойловый период поголовье обеспечено травяными кормами под полную потребность. Достаточно и концентратов. Придется пополнить лишь запасы белковых компонентов. В помещениях тепло, оборудование работает без сбоев. Полноценные рационы в зимние дни окупаются прибавкой от коровы в 1,1 килограмма при ежедневном надое в среднем 21,4 килограмма молока. Летом они будут выше.

За прошлый год более половины всего молока реализовали сортом экстра.

Николай ПАВЛОВИЧ, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского райисполкома:

«Опыт крепит в технологию»

Такой прибавки молока в течение года район, пожалуй, еще не получал. От каждой коровы она составила 531 килограмм при продуктивности 7493 килограмма. Без прочной кормовой базы такого результата не получить. Всем прекрасно известна народная мудрость о том, где у коровы молоко и как сказываются на надоях качество, количество кормов и соблюдение технологии.

Прописные истины повторять не стану. Скажу лишь, что еще раз в их правоте убедились на собственном опыте. На стойловый период заготовили достаточно фуража. От коровы ежедневно получаем в среднем по 21,7 килограмма молока. Прибавка к прошлому году — полтора килограмма. Для зимы вполне приличная.

На «хорошо» и «отлично» сработали все сельхозпредприятия. По 10 127 килограммов молока от коровы в прошлом году получило ОАО «Остромечево» с прибавкой 474 килограмма. В ОАО «Агро-сад Рассвет» надоили 8005 килограммов молока, на племзаводе «Мухавец» — 7740. Несколько хозяйств добавили от коровы более тонны молока. Главное теперь — обобщить опыт и не снижать надоев. Ориентиром для всех будет служить прошлый год. А в этом необходимо больше внимания уделить качеству кормов, заготовив полуторагодичный их запас. И шлифовать технологию.

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter