“Подстригут” болота

В августе на болоте Споровском организуется регулярное кошение сорной растительности и кустарников. Средства на реализацию проекта выделены по Программе малых грантов ПРООН/Глобального экологического фонда общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.
Как рассказал сотрудник АПБ по охране вертлявой камышевки Виктор Фенчук, расположенное в долине реки Ясельда болото Споровское, а также болота Званец (Дрогичинский и Кобринский районы) и Дикое (водораздел рек Ясельда и Нарев возле границы с Польшей) являются самыми крупными низинными болотами в Европе. Здесь обитает около 50 процентов мировой популяции вертлявой камышевки — вида, которому грозит глобальное исчезновение. Однако из-за того, что на болотах не косится трава, как это было несколько десятилетий назад, все обильно покрывается зарослями. Из-за них в пойме бывают длительные летние наводнения, которые приводят к массовой гибели птенцов.
Периодические затопления наносят колоссальный ущерб биоразнообразию. Ведь в районе болота обитают 16 видов птиц, внесенных Международным союзом охраны природы в Красный список фауны, находящейся под угрозой исчезновения. В частности, здесь можно встретить большого кроншнепа, болотную сову, вертлявую камышевку, соловьиного сверчка, большую и малую выпь, черного аиста.
Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” приобрела для местного хозяйства “Междулесье” комплект оборудования для кошения на болоте, который включает специальные колеса и насадки для косилки.
Поддержание высокой природоохранной ценности трех крупнейших белорусских болотных массивов уже не может быть обеспечено просто режимом заповедности — нужен последовательный ряд практических действий со стороны человека, подчеркнул Виктор Фенчук. Именно поэтому для сохранения биологического разнообразия на данных территориях разработаны планы управления. В ходе их выполнения в 2005 году были завершены мероприятия по восстановлению гидрологического режима, для этого установлены регулирующие уровень воды плотины. Следующий этап — устранение сорной растительности и кустарников.
В настоящее время специалисты АПБ готовят также заявки на соискание финансирования проекта по уборке сорной растительности на болоте Званец, а на болоте Дикое аналогичный проект орнитологи рекомендовали реализовать администрации Национального парка “Беловежская пуща”, в ведении которой находится этот важный природоохранный объект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter