Подполковник милиции Татьяна Денеко за почти 20 лет службы ни на минуту не усомнилась в выборе профессии

Подставит женское плечо

Милиционер — это не просто работа, а образ жизни. Заместитель начальника Малоритского РОВД по идеологическому обеспечению и кадровой работе подполковник милиции Татьяна Денеко за долгие годы службы в органах внутренних дел убедилась в этом на собственном опыте. Профессия людей в погонах, стоящих на защите правопорядка, нравилась ей с детских лет. Правда, поначалу она колебалась в своем выборе. 


— Думала, что так же, как и мама, буду работать в школе, давать ребятам знания, радоваться их первым успехам, — делится Татьяна. — И надо сказать, родители одобрили мой выбор. 

Окончив Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина, она устроилась на работу в одну из школ областного центра. Однако о профессии милиционера не переставала мечтать. И неоднократно подавала свое резюме в кадровую службу органов внутренних дел.

Вузовская специальность, опыт, накопленный в педагогике, общение с трудными подростками пригодились Татьяне Владимировне в дальнейшей карьере. В начале двухтысячных в Брестском РОВД появилась вакансия специалиста инспекции по делам несовершеннолетних. Когда ей предложили эту должность, на раздумье потребовался всего один день. И вскоре начались напряженные милицейские будни. 

Было ли трудно? Подполковник Татьяна Денеко, воспитывавшая в то время маленького сына, вспоминает, что с первого дня настроилась не роптать. Когда увидела ворох документов, которые старшие коллеги поручили ей перебрать и разложить по полочкам, стало не по себе. Как потом оказалось, это было одно из самых легких и обыденных дел в ее новой профессии.
Главное, чему научилась у опытных сотрудников, заключалось в том, что важнее предотвратить правонарушение или преступление, чем наказать человека. 
Зачастую грамотно проведенная профилактическая беседа дает больший результат, чем административный протокол.

После инспекции по делам несовершеннолетних Татьяна Денеко попробовала свои силы в следствии, уголовно-исполнительной инспекции и других подразделениях Брестского РОВД. Товарищи отзывались о ней не только как о профессионале, но и как о надежном человеке, который всегда выручит, подставит плечо и у которого слово никогда не расходится с делом. 

Эти ее качества и стали определяющими, когда в отделение по гражданству и миграции Малоритского РОВД потребовался опытный сотрудник, способный скоординировать его работу с максимальной отдачей. Должность предложили Татьяне Владимировне. Для нее, освоившейся в Бресте и воспитывавшей двоих сыновей, принять решение было непросто. Пришлось оставить обжитую квартиру, переехать в Малориту, расположенную за полсотни километров, привыкать к новой обстановке и многое начинать с нуля. 

Но офицер милиции понимала, что так надо. На первых порах в Малориту Татьяна добиралась поездом. Когда поняла, что здесь останется, сняла жилье, уговорила младшего сына-школьника (старший к тому времени был уже взрослым) перебраться к ней в райцентр. 

— Мы очень скоро убедились, что здесь не хуже, чем в Бресте, — делится впечатлениями подполковник Денеко. — Город уютный, благоустроенный, компактный, люди открытые и приветливые. 

По долгу службы Татьяна Владимировна часто общается с населением. Она отмечает, что у региона есть свои особенности. Расположен Малоритский район у границы с Украиной, через его территорию следует большой поток транзитного транспорта и пассажиров. Чтобы минимизировать количество правонарушений, сотрудники РОВД совместно с другими службами работают на упреждение. Это дает результат — уровень преступности снижается. 

Как заместитель начальника РОВД, курирующий идеологию и кадры, подполковник Татьяна Денеко отвечает за слаженную и эффективную работу всего коллектива, а это в основном мужчины. На вопрос о том, легко ли ими командовать, отдавать приказы, поручения, женщина-офицер отвечает не моргнув глазом: 

— Это моя работа. Прежде чем предъявлять какие-либо требования к подчиненным, нужно самой показать пример образцовой работы, собранности, хорошей физической подготовки, моральной устойчивости и такта. А еще милиционер должен быть готов прийти на помощь людям в любую минуту, даже если придется рисковать своей жизнью. Не сомневаюсь, что такие качества присущи каждому нашему сотруднику. 

В коллективе Малоритского РОВД подполковник Татьяна Денеко пользуется безупречным авторитетом. Кроме служебных обязанностей, много времени она уделяет общественной работе. Занимается сбором материалов для музейной комнаты райотдела внутренних дел и ее оформлением. 
По ее словам, ветераны милиции, многих из которых уже нет в живых, приложили немало усилий для того, чтобы страна наша жила мирно, а ее граждане чувствовали себя спокойно. С таких людей должны брать пример нынешние поколения, которые стоят на страже правопорядка сегодня. 
kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter