Акция в поддержку паралимпийцев стартует в Беларуси

Подставить плечо

Паралимпийцев часто называют спортсменами с ограниченными возможностями. Но, раз за разом выступая на крупнейших соревнованиях, люди, на долю которых выпало немало испытаний (кто-то оказался прикованным к инвалидной коляске, кто-то лишился зрения), доказывают, что их воля к победе безгранична. Сейчас, увы, в возможностях и правах спортсменов ограничивают умышленно. Чуть больше недели назад Международный паралимпийский комитет временно приостановил членство Паралимпийских комитетов Беларуси и России, фактически лишив спортсменов двух стран возможности соревноваться на международном уровне.

ugramegasport.ru

Подобные решения МПК принимает не впервые. В марте, напомним, сборные России и Беларуси отстранили от выступления на Паралимпийских играх в Пекине – старте, к которому атлеты готовились не один год. Такие прецеденты мало кого оставляют равнодушными, что и доказывают события последних дней. Накануне Министерство труда и социальной защиты, приняв во внимание многочисленные запросы со стороны общественных объединений, инвалидов с активной гражданской позицией и всех белорусов, несогласных с несправедливой и беспрецедентной ситуацией, запустило акцию в поддержку белорусских паралимпийцев «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов».

 Цель Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека. Введение санкций против паралимпийского и дефлимпийского спорта ограничивает инвалидов Беларуси в реализации равных прав на занятие спортом, гарантированных Конвенцией ООН о правах инвалидов, которую наша страна ратифицировала в 2016 году и последовательно развивает ее нормы через законодательство. У спорта не должно быть границ. Он должен оставаться символом доступности, объективности и беспристрастности, – отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Вопиющим решение Международного паралимпийского комитета считает и председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель:

– Во время внеочередной Генеральной ассамблеи 117 стран принимало участие в голосовании по нашему вопросу, но в паралимпийском движении 184 страны, и из них только 54 проголосовали против Беларуси. Мы прекрасно понимаем, что многие страны не доехали до заседания из-за отсутствия виз. Многие из них также были за нас. Мы говорим, что спорт вне политики, но, к большому сожалению, это не так. В нашей стране есть неравнодушные люди, общественные организации инвалидов, которые выступили в поддержку паралимпийцев. Думаю, нашим спортсменам приятно, что о них помнят, о них заботятся.

UGRAMEGASPORT.RU

Как сообщили в Министерстве труда и соцзащиты, принять участие в акции «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов» могут все желающие: для этого нужно записать видеоролик в поддержку спортсменов и отправить ссылку на адрес press@mintrud.gov.by с 28 ноября по 23 декабря. Ролики можно будет посмотреть на сайте и в соцсетях министерства. Кроме того, сюжеты направят и в Международный паралимпийский комитет, Комитет ООН по правам инвалидов и другие международные организации, которые призваны способствовать инклюзии, добиваться соблюдения прав человека людей с инвалидностью.

Пока же наши спортсмены продолжают готовиться к будущим стартам. Паралимпийские комитеты Беларуси и России разрабатывают календарь совместных мероприятий, чтобы обеспечить спортсменов соревновательной практикой. Турниры планируют проводить на территории обеих стран. Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля говорит:

– Безусловно, мы будем поддерживать наших паралимпийцев. Это касается и календаря подготовки и проведения соревнований, и материально-технического обеспечения. У нас налажена взаимосвязь с Министерством спорта и Паралимпийским комитетом Российской Федерации. Прорабатывается календарь спортивных мероприятий на следующий год. Подготовлен нормативный правовой акт, предусматривающий в том числе материальную поддержку спортсменов. Паралимпийский комитет Беларуси, со своей стороны, действует в целях отстаивания интересов наших спортсменов в международных структурах. Наши паралимпийцы не останутся без поддержки и соревнований.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter