Посмотрели, как местные власти и стартап-центры поддерживают проекты малого и среднего бизнеса на Минщине

Подставили плечо на старте

Предпринимательский старт — дело серьезное. Чтобы новичку сориентироваться на первых этапах создания бизнеса, ему понадобится помощь профессионалов и бизнес-сообществ. В Минской области успешно действуют четыре инкубатора и 19 центров поддержки предпринимателей, а в Миноблисполкоме и райгорисполкомах на специальных заседаниях бизнесменам помогают консультациями. К слову, в нынешнем году во всех районах Минщины проведено более 60 заседаний советов по развитию предпринимательства.

Наталья Апуневич в своей уютной кофейне: «Вложила в проект всю душу — отдача есть!»

От знаний — к реальным проектам

С 2013 года УО «Копыльский государственный колледж» зарегистрировано в качестве центра поддержки предпринимательства. В колледже успешно действует бизнес-компания «Эргана», которая объединила начинающих ИП, учащуюся молодежь в поиске новых идей и запуске своего бизнеса. В колледже нам подробнее рассказали о проекте по поддержке регионального предпринимательства. Наталья Лукашевич, заведующая учебно-производственной мастерской и руководитель «Эрганы», заметила, что бизнес-компания стала своеобразным брендом колледжа:

— Почему так назван проект? В древней Греции Эрганой называли покровительницу ремесел. Со всей страны к нам приезжают ребята, чтобы стать мастерами своего дела и в дальнейшем приносить пользу людям, при этом зарабатывать. Огромным плюсом является то, что в многопрофильном колледже, где сегодня почти 500 учащихся, можно получить среднее специальное и профессионально-техническое образование, на практике овладеть парикмахерским искусством, швейным делом, производством пешеходной и облицовочной плитки, бордюров и изготовлением малых архитектурных металлоконструкций, выращиванием рассады различных растений. А еще можно освоить навыки пчеловодства.

При колледже создана усадьба «Медовая заимка», в которой есть 14 пчелосемей. И в этом году здесь получили под 500 килограммов качественного меда. Люди охотно его покупают в специализированном магазине. Рассматриваем ассортимент продукции. Здесь есть разнообразные текстильные и керамические изделия, созданные учащимися, продукты питания и многое другое. У «Эрганы» даже имеются запатентованные проекты, например автопятка и плащ-трансформер.

Наталья Александровна подчеркиваeт, что система комплексного обучения учащихся-предпринимателей, которая сложилась в колледже, дает свои плоды. Выпускники учреждения уходят во взрослую жизнь не только с дипломами, но и с бизнес-идеями, портфолио реальных интереснейших проектов.

Земля с историей

  «Медовая заимка» — предмет особой гордости Копыльского государственного колледжа. Проект недавно победил на зональном этапе республиканского молодежного инновационного конкурса «100 идей для Беларуси». А все благодаря активности учащихся и преподавателей учреждения.

— Несмотря на пандемию коронавируса, направление оказалось актуальным и экономически выгодным. Некогда пустующая земля площадью 4 гектара с яблоневым садом под деревней Усово Копыльского района стала гостеприимным усадебным комплексом на берегу озера: с экотропой, баней на меду и домиком для апитерапии «Лечебный сон на ульях», мини-зоопарком. В ближайших планах — построить в усадьбе музей пчеловодства и гончарную мастерскую. Не за горами возведение гостевых домиков, — рассказала Марина Давидовская, педагог и заведующая отделением учреждения образования.

Наталья Лукашевич подчеркнула, что сегодня для однодневных ознакомительных поездок школьников и молодежи новаторская усадьба и окрестности — примечательное место для промоутинга туризма в регионе:

— Здесь каждый метр дышит историей — неподалеку есть уцелевшая часовня Рейтанов. Постройки их главной усадьбы не сохранились, но к каплице в Усово, которую планируют восстановить в следующем году, можно будет привозить гостей для проведения экскурсий, ведь род Рейтанов — второй по значимости после Радзивиллов.

У агроусадьбы есть еще одна важная задача — научить учащихся колледжа, среди которых есть также сироты и дети с особенностями психофизического развития, трудиться на родной земле, закреплять полученные знания предпринимательскими навыками. Идей у ребят еще много, они думают над их воплощением вместе с наставниками.

Предприниматели Марина и Евгений Русаковичи: «По найму работать уже не хотим!»

Найти свою нишу

Центр поддержки предпринимательства при колледже сплачивает частников всего Копыльского района, проводит форумы и консультации. Новые деловые инициативы поддерживаются и в Копыльском райисполкоме. Мы посмотрели на недавно открытые малые бизнесы в самом райцентре: парикмахерскую, кофейню, пункт по продаже и ремонту телефонов, автомойку и шиномонтаж. Некоторые ИП открывали собственное дело с помощью госсубсидии, а некоторые — за счет собственных средств. По мнению новичков в бизнесе, информационная поддержка со стороны местных органов власти очень помогла. Вот несколько бизнес-кейсов малого предпринимательства. Александр Ивановский открыл в Копыле автомойку самообслуживания. На покупку части оборудования государственный банк предоставил ему кредит. У ИП есть также пункт шиномонтажа, а в следующем году он хочет открыть возле автомойки магазин или кафе. Дело спорится: в любое время года к Александру приезжают автомобилисты.

Марина Русакович работает мастером по перманентному макияжу и татуировке в центральной гостинице Копыля. Клиентов, особенно перед праздниками, у Марины хватает:

— В создании студии красоты меня очень поддержал муж Евгений. Он также предприниматель — занимается розничной торговлей мобильными телефонами и ремонтом гаджетов, оргтехники. Работа на себя нас обоих устраивает больше, чем по найму.

В центре Копыля открылась уютная кофейня в стиле лофт Натальи Апуневич. Помимо этого, она занимается ремесленничеством, делает картины и оригинальные сувениры. Для запуска нового кафе женщина занялась саморазвитием, окончила курсы бармена и бариста:

— Работала по найму, но 30-летний сын загорелся идеей сделать интересное место для отдыха копылян, и его вера в успех передалась мне. Посоветовались по всем организационным вопросам со Светланой Лосик, заместителем председателя Копыльского райисполкома, предложили городу свою концепцию кофейни. Нам помогли в оформлении документов, проконсультировали по ведению деятельности. Предлагаем горожанам то, чего нет в других точках общепита, разнообразные напитки: под 30 видов чая, кофе 17 видов. Есть и детское меню: мороженое, сладости, лимонады. Стараемся расширять ассортимент. Приходит не только молодежь, но и семьи с маленькими детьми. Отрадно видеть, что взрослые люди по выходным приводят в кофейню пожилых родителей, чтобы отвлечь их от повседневного быта.

К концу нашей поездки Наталья Лукашевич подчеркнула, что развитие предпринимательства и предприимчивости через систему образования и при господдержке решает важнейшие социально-экономические проблемы. Создаются новые рабочие места, а рынок товаров насыщается продукцией собственного производства, рождаются инновационные туристические продукты, что не может не радовать жителей и гостей района.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На 1 октября в Минской области осуществляли деятельность 64,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых почти 18 тысяч малых предприятий, более 46 тысяч ИП и 416 средних предприятий, что на 1041 субъект больше аналогичного периода 2020 года. В этом году от субъектов малого и среднего предпринимательства увеличились поступления в бюджет на 320 миллионов рублей. За десять месяцев 2021 года сумма отчислений составила 1504,6 миллиона рублей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter