Руководителя стройорганизации Мозыря и его сына подозревают в незаконном предпринимательстве

Подстава по–семейному

Мозырский межрайонный отдел финансовой милиции возбудил уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности в отношении отца и сына К. Первый — директор одной из государственных строительных организаций, второй — ее работник. Оба подозреваются в том, что открыли бизнес на подставных лиц.

По предварительной информации, 60–летний руководитель стройорганизации зарегистрировал принадлежавший ему автотранспорт на своего личного водителя, работника госпредприятия, который был оформлен как индивидуальный предприниматель. Как считает финансовая милиция, в этой схеме водитель исполнял роль «подставного» лица. Всеми делами, которые были связаны с предоставлением частной техники в аренду, а подобными услугами пользовалась и государственная стройорганизация, возглавляемая К., руководили отец и сын. Деньги, поступавшие на расчетный счет за выполненные заказы, «предприниматель» передавал реальным владельцам транспорта. В Мозырском межрайонном отделе управления Департамента финансовых расследований КГК по Гомельской области добавляют:

— Помимо этого, отец и сын К. осуществляли незаконную коммерческую деятельность с использованием реквизитов частного унитарного предприятия, оказывая услуги в сфере строительства на территории Мозырского и Калинковичского районов. Доход, полученный от незаконного предпринимательства, превысил 1,5 миллиарда рублей. В настоящее время он полностью возвращен в бюджет. Расследование уголовного дела ведет Мозырский районный отдел Следственного комитета.

Помимо схемы и обстоятельств теневого бизнеса, следователям предстоит выяснить, не пересекалось ли частное дело директора стройорганизации с его прямой деятельностью и не случалось ли так, что заказы, предназначенные госпредприятию, в конечном итоге приходились и на долю «родственной» фирмы.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 56 (24938). Суббота, 26 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter